Борьба против пенсионной реформы возобновлена… во Франции

19 сентября 2020 7:01
Борьба против пенсионной реформы возобновлена… во Франции
Фото: Дмитрий Орлов/ТАСС

Французы вернулись к акциям протеста против пенсионной реформы, предложенной правительством

Во Франции снова начались митинги: в субботу, 12 сентября, в акциях протеста в Париже и других городах, по данным полиции, приняли участие около 6 тыс. человек. Полиция применяла слезоточивый газ, около 300 человек были задержаны. В заявлении столичной полиции в Twitter говорится, что 35 митинговавшим были выписаны штрафы.

Акции «желтых жилетов» (в светоотражающих накидках) начались во Франции в ноябре 2018 года. Пик пришелся на декабрь 2019 года. Сначала митинги проходили в знак протеста против повышения цен на автомобильное топливо, позднее круг требований расширился. Теперь все чаще звучат требования заморозить пенсионную реформу и отправить в отставку президента Эммануэля Макрона, рассказывает «Газета.ру».

Реформирование действующей пенсионной системы и других социальных выплат стали главным требованием оппозиции. Некоторых уступок за два года борьбы добиться удалось.

В частности, подвижки коснулись повышения возраста выхода на пенсию. В первоначальном варианте власти намеревались повысить пенсионную планку с 62 до 64 лет.

Еще десять лет назад граждане Франции — и мужчины и женщины — выходили на пению в 60 лет, что по европейским меркам считалось неоправданной роскошью при средней продолжительности жизни в 82 года. Англичане, например, выходят на пенсию в 66 лет.

Бастующие добились отказа властей от однозначного повышения пенсионного возраста, но тогда Макрон и его правительство пошли другим путем. Для получения полноценной пенсии французам предложили накопить достаточное количество баллов. И при этом были отменены практически все льготы и возможность досрочного выхода на пенсию для 42 профессиональных групп: транспортников, учителей, врачей, юристов, артистов, электриков, моряков, газовиков и других. Сейчас машинист может выйти на пенсию в 53 года и получать 3 тысячи евро.

Власти настаивают на отмене привилегий и приводят расчеты. Сейчас на одного пенсионера приходится двое работающих, а раньше было четверо и такая ситуация приводит к дефициту пенсионного фонда. Недостачу денег в фонде приходится покрывать из бюджета. Значит, работать надо дольше, сверх 62 лет.

Многие французы понимают, почему правительство требует реформ, но не готовы работать лишних несколько лет. Акции протеста до пандемии проходили во Франции почти каждую субботу.

В марте этого года на фоне пандемии Макрон во время телевизионного обращения к нации заявил, что приостанавливает любые реформы, в том числе пенсионную. Но в июле снова пообещал продолжить перекраивание законодательства, касающегося социальных гарантий.

«Пенсионную реформу нужно положить в мусорное ведро? Нет. Это было бы ошибкой. Я попрошу правительство возобновить переговоры с социальными партнерами, начиная с лета, по этому вопросу. Но не будет отказа от пенсионной реформы», — цитировала президента Le Figaro.

Он также сообщил, что Франция не может быть независимой страной и одновременно одной из стран Европы, в которой граждане работают меньше других.

Оппозиция, тем временем, настаивает на том, что сначала надо реформировать здравоохранение, а потом пенсии. Есть проблемы и с экологией, такую позицию, в частности, высказал 12 сентября Председатель фракции партии «Вперёд, Республика!» в Национальной ассамблее Жиль Ле Жандр.

«Между двумя полезными реформами всегда придется выбирать ту, которая объединит французов. Если это не позволит заключить республиканский пакт, пенсионную реформу придется отложить», — заявил депутат, претендующий на президентское кресло.

Во время одной из акций протеста бастующие даже сожгли чучело Макрона.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)