Геннадий Зюганов: Планируемая КПРФ встреча с депутатами в Москве абсолютно законна

25 сентября 2021 7:01 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Планируемая КПРФ встреча с депутатами в Москве абсолютно законна
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает анонсированную коммунистами встречу с депутатами на Пушкинской площади в Москве «абсолютно законной», несмотря за запреты столичных властей

Ранее мэрия города не разрешила КПРФ провести акцию 25 сентября, сославшись на ограничения из-за ситуации с коронавирусом. В КПРФ сообщали, что партия, помимо отклоненной заявки на митинг, подала в мэрию Москвы извещение о встрече с избирателями, сообщает «Коммерсантъ».

«Это встреча с депутатами – абсолютно законная. Абсолютно законная», – сказал Геннадий Зюганов РИА «Новости», отвечая на вопрос о том, намерена ли КПРФ проводить акцию.

Со своей стороны, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил, что партия не планирует отменять мероприятие, анонсированное как встречу с избирателями, но сократит его по времени и будет соблюдать меры профилактики коронавируса. Он пояснил, что встреча с депутатами не нуждается в согласовании с властями, нужно только уведомление.

«У нас нет другого выхода, чтобы провести все в рамках закона и по-человечески встречу с депутатами для своих избирателей. Я не думаю, что выгодно какое-то противостояние или что-то в этом роде и Москве», – ответил Владимир Кашин на вопрос, продолжит ли КПРФ договариваться со столичными властями о проведении встречи.

24 сентября Роскомнадзор потребовал от КПРФ «незамедлительно» удалить анонс акции с сайта партии. В противном случае ведомство пригрозило заблокировать сайт.

Накануне не менее девяти участников прошедшей 20 сентября акции КПРФ были задержаны. Им вменяется участие в несогласованном публичном мероприятии (ст. 20.2 КоАП). Также был задержан координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По его словам, поводом стала публикация информации о встрече с депутатами от КПРФ 25 сентября. Оппозиционер рассказал, что на него оформляют протокол о нарушении порядка организации или проведения митинга.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)