Дмитрий Новиков: Россия не должна дать втянуть себя в антикитайские проекты

18 октября 2021 10:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Россия не должна дать втянуть себя в антикитайские проекты
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков
Главная задача США – остановить растущую мощь Китая, и во многом с этим связано внимание американской дипломатии к Москве, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Комментируя в эфире Первого канала итоги визита в Москву заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд, Дмитрий Новиков отметил, что, отвечая за внешнюю политику США, она последовательно реализует интересы Вашингтона. А для Штатов сегодня главная головная боль – это Китай и его растущая мощь.

«Приезд Нуланд, ее переговоры с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым и другими коллегами – это подготовка к следующим встречам на межгосударственном уровне, где эти вопросы будут главными. США постараются втянуть нас в схемы и проекты, которые могут носить антикитайский характер. Я думаю, что определенность по этому поводу в Москве есть. Президент Путин уже делал соответствующие заявления, намекая американцам, что из этого ничего не получится. Но жизнь идет, все меняется, и могут быть самые разные надежды и расчеты. Я же уверен, что России нужно сохранить верность своей позиции. У нас очень хорошие партнерские отношения с Китаем, и нам нужно не давать втянуть себя в антикитайские проекты», – заявил Дмитрий  Новиков.

Он отметил, что в руководстве России есть люди с разными идеологическими взглядами. «Далеко не все из них симпатизируют социалистическому Китаю и Востоку вообще. Они видят себя в другом измерении – в структурах НАТО, например. Украина же на переговорах в Москве была, я думаю, разменной монетой. Что же касается особого статуса Донбасса, то и на Украине, и в России идут дискуссии по этому поводу. КПРФ настаивает на том, чтобы была признана независимость Донецкой и Луганской народных республик», – напомнил представитель КПРФ.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)