Китай модернизирует кубинский энергетический сектор
25 октября 2021 12:00
Куба подписала соглашение об энергетическом сотрудничестве с Китаем в рамках программы «Один пояс – один путь», сообщило посольство Кубы в Китае
Как пишет «Коммерсантъ», соглашение было подписано во время конференции «Энергетическое сотрудничество «Один пояс – один путь», прошедшей в Циндао. Оно предусматривает участие китайских компаний в модернизации кубинского энергетического сектора. Финансирование этих проектов также будет китайским.
Критики соглашения говорят, что такого рода инфраструктурные проекты в развивающихся странах приводят к росту долга этих стран Китаю, в результате чего Китай получает доступ к их инфраструктуре, сырью, а также рычаги давления на власти этих стран.
Как пишет «Коммерсантъ», соглашение было подписано во время конференции «Энергетическое сотрудничество «Один пояс – один путь», прошедшей в Циндао. Оно предусматривает участие китайских компаний в модернизации кубинского энергетического сектора. Финансирование этих проектов также будет китайским.
За последние годы Китай стал крупнейшим торговым партнером большинства стран Латинской Америки, у Китая есть сходные энергетические соглашения с некоторыми странами региона, включая Венесуэлу и Боливию. За последние годы китайские корпорации купили несколько крупных энергетических компаний в регионе – так, в 2019 году китайская China Yangtze Power International за $3,6 млрд приобрела крупнейшего в Перу поставщика электроэнергии Luz del Sur.
Куба присоединилась к инфраструктурному соглашению в рамках проекта «Один пояс – один путь» в 2018 году. На острове активно действуют китайские компании, их присутствие заметно уже во многих отраслях и проектах на Кубе.
Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
22:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (16+)
Новое видео на сайте
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Популярные новости
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
