Юрий Афонин: Объединение ПФР и ФСС будет эффективно, если приведет к увеличению пенсий
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что объединение ПФР и ФСС будет эффективно, если после сокращения расходов на управленческую структуру увеличатся пенсии
«КПРФ всегда говорила, что эту огромную чиновничью структуру, колоссальное количество зданий ПФР по всей стране – в некоторых регионах они на фоне низких пенсий большинства населения смотрелись вызывающе – необходимо привести в соответствие. В советское время как такового пенсионного фонда вообще не было, а пенсии платились из государственного бюджета напрямую. Оптимизация этой системы и отход от огромных затрат на содержание аппарата – это правильный подход. Мы считаем, что пенсионный фонд можно реорганизовать, и государство должно нести ответственность, чтобы все страховые взносы шли в бюджет, и оно оказывало финансовую поддержку населения. Система пенсионного фонда – вообще лишний элемент, если государство обеспечит достойную пенсию. Минимально – 25 тысяч рублей», – отметил Юрий Афонин в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».
«У нас создали отдельную структуру, куда собираются деньги, провели пенсионную реформу, которая не привела к улучшению уровня жизни пенсионеров, повысили пенсионный возраст. В системе пенсионного обеспечения надо навести порядок. Вообще целесообразность пенсионного фонда с самого начала его существования, и вся мешанина, которая связана с реформированием пенсионной системы – излишни», – подчеркнул Юрий Афонин.
«Если слияние приведет к серьезному сокращению расходов на управленческую структуру, которая объективно не нужна, и средства пойдут на увеличение пенсий – это можно приветствовать. А если это реформа ради реформы с непонятными результатами, как на протяжении десятилетий, когда уровень жизни не увеличивается, то это ни к чему не приведет», – заключил Юрий Афонин.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
