Члены ОДКБ Казахстан и Армения пока не признали независимость ДНР и ЛНР
Вопрос о признании Казахстаном независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики не стоит, официальная позиция страны по данному вопросу будет принята в ходе заседания совета безопасности во вторник, 22 февраля заявил заместитель премьер-министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
«Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН», – сказал Тлеуберди журналистам в кулуарах правительства во вторник.
Однако, «позднее» официальная позиция так и не была опубликована.
Ранее Мухтар Тлеуберди оценил возможность размещения в Донбассе миротворцев ОДКБ. По его словам, ОДКБ позволяет использовать миротворческие силы только на территории стран — участниц организации, следовательно, направление их в ЛНР и ДНР «невозможно».
В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что Армения не планирует признавать Донецкую и Луганскую народные республики.
«Такого вопроса в повестке нет», – сказал Унанян армянскому государственному информагентству «Арменпресс».
Он отметил, что Ереван желает, чтобы существующие между двумя дружественными странами – Россией и Украиной – проблемы были решены путем дипломатического диалога и переговоров, на основе норм и принципов международного права, Устава ООН, отмечает Интерфакс.
«Надеемся, что будут предприняты необходимые шаги для снижения напряженности и мирной развязки ситуации», – сказал Унанян.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
