Центральные каналы отказались показывать 9 мая популярные советские фильмы о войне

8 мая 2022 21:01

В программе трех главных российских телеканалов (Первый, «Россия 1», НТВ) 9 мая не будет советских фильмов о войне

В программе трех главных российских телеканалов (Первый канал, «Россия 1», НТВ) 9 мая не будет советских фильмов о войне, которые традиционно показывали по случаю праздника. На это обратили внимание пользователи твиттера, пишет издание «Афиша».

Первый канал запланировал премьерный показ мини-сериала «Диверсант. Идеальный штурм». «Россия 1» включила в сетку вещания сериал «Через прицел» и фильмы «Девятаев» и «Т-34».

НТВ покажет в утреннем эфире детектив «Последний день войны» и пилотный эпизод сериала «Дед Морозов». Днем и вечером канал предложит зрителям фильмы «Топор», «Топор. 1943», «Топор. 1944», «В августе 44-го» и сериал «Алеша».

Пользователи соцсетей отметили, что в прошлом году телеканалы показывали именно советские картины – любимые как ветеранами, так и послевоенными поколениями.

На Первом канале в этом году, впрочем, все-таки покажут «Горячий снег» и «Летят журавли» – их можно будет посмотреть утром 8 и 10 мая соответственно. Также в ночь с 7 на 8 мая продемонстрируют трагикомедию «Женя, Женечка и „катюша“».

В телеграм-канале «Агентство. Новости» отметили, что Первый канал также покажет в День Победы «не самую популярную советскую картину «На войне как на войне», снятую в 1969 году», но выйдет в эфир она уже после полуночи, в 1.50.

«Почти полный отказ от популярных советских фильмов о войне сложно объяснить низкими рейтингами. Согласно данным Mediascope, на неделе 3-9 марта 2021 года фильм «В бой идут одни старики» получил долю 20% (то есть по каждому пятому работающему в этот момент телевизору смотрели этот фильм) и рейтинг 5% (процент посмотревших от общего числа телезрителей в стране). Это восьмое место среди самых популярных программ у россиян по итогам недели. Похожие цифры и у фильма „Офицеры“», – отметили авторы канала.

Россияне считают главными отечественными фильмами о Великой Отечественной войне ленты «В бой идут одни «старики», «…А зори здесь тихие» и «Они сражались за Родину». Об этом «Газете.Ru» сообщили представители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» по итогам проведенного опроса.

В топ-10 главных фильмов о Великой Отечественной войне по версии респондентов также вошли «Иди и смотри», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Судьба человека», «Баллада о солдате», «Летят журавли» и «Освобождение».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)