Путин: Майнинг криптовалют не должен приводить к дефициту электроэнергии
Рост добычи криптовалют может негативно сказаться на электропотреблении в регионах, здесь нужно принять системные решения на уровне федерального закона, продумать налоговые и тарифные условия для майнинговых ферм. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством, сообщает «Российская газета»
«Добыча, или так называемый майнинг, цифровых валют может производиться, фактически, в любой точке планеты, но для этого требуется много электроэнергии», – указал он и привел оценки Минэнерго: в России ежегодно на эти цели расходуется 16 миллиардов киловатт часов, или почти 1,5% общего потребления энергии.
«И цифра продолжает расти, – отметил Путин. – Факторы такого роста в целом понятны – это сравнительно низкие цены на электроэнергию у нас, мобильность оборудования для майнинга криптовалют, и так далее».
Глава государства обозначил проблемы, к которым может привести неконтролируемый рост потребления электричества для добычи криптовалют. Это дефицит мощности в отдельных регионах. И он уже отмечается – в Иркутской области, в Бурятии, в Забайкальском крае.
«Вопрос на самом деле острый и чреват серьезными последствиями для предприятий системы ЖКХ конкретных городов и поселков, – продолжил президент. – Очевидно – если не будет свободной мощности, если она будет выбрана так называемыми майнинговыми фермами, то новые предприятия, жилые кварталы, социальные объекты просто столкнутся с перебоями поставок, в нехватке электроэнергии. А перспективные инвестиционные и инфраструктурные проекты будут поставлены на паузу».
По мнению главы государства, здесь нужно «принять правильные, своевременные решения, в том числе – системные, на уровне федерального закона». «Я уже давал поручение урегулировать майнинг цифровых валют России, включая вопросы налогообложения этой деятельности и тарифные решения», – добавил он и предложил перейти к обсуждению этой темы.
Похожие новости
Последние новости
-
Дальше на Запад! В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Фатигаров (19.06.2025)
-
Темы дня (20.06.2025) ДОРОГА В ТУПИК. В РУКОВОДСТВЕ СТРАНЫ НАКОНЕЦ ЗАГОВОРИЛИ О КРИЗИСЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Артек"
-
Специальный репортаж «Заводы Победы»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (17.06.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




