США готовятся выделить Украине до конца года оружия на $5,5 млрд
США продолжают снабжать Украину оружием
Президент США Джо Байден согласился на выделение Украине $5,5 млрд из тех средств, которые ранее одобрил Конгресс. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома от 26 сентября, передает ТАСС.
«Я также санкционировал выделение $5,5 млрд в рамках президентских полномочий, <...> чтобы моя администрация могла полностью использовать средства, выделенные Конгрессом на поддержку сокращения американского оборудования в пользу Украины, а затем пополнить американские запасы», – говорится в заявлении.
25 сентября заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх сообщила, что Соединенные Штаты предоставят Украине всю выделенную Конгрессом помощь до завершения президентского срока Джо Байдена 20 января 2025 года.
На 13 сентября Минобороны США располагало чуть более $5,9 млрд, которые Конгресс одобрил на вооружения Киеву, вся эта сумма, кроме $100 млн, может исчезнуть в начале следующего финансового года (1 октября 2024 года). Однако Пентагон вправе направить законодателям уведомление, чтобы сохранить эти средства.
В конце апреля Байден подписал утвержденный Конгрессом пакет законопроектов о возобновлении поставок оружия Украине, Израилю и Тайваню. Объем пакета составил $95 млрд и включает $61 млрд для Киева. Сразу после подписания этих законопроектов Пентагон объявил, что направляет Украине вооружение и технику на $1 млрд.
Обновлено
26 сентября президент США Джо Байден распорядился расширить обучение украинских пилотов истребителей F-16. Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает ТАСС.
«Чтобы улучшить потенциал ВВС Украины, я поручил Пентагону расширить подготовку украинских пилотов F-16, в том числе с помощью обучения еще 18 пилотов в следующем году», – заявил Байден.
Как пишет The Wall Street Journal, небольшое число украинских летчиков продолжает обучение в США, Румынии и Дании. Сколько именно пилотов готовят на их базах, не уточняется. По оценкам западных и украинских чиновников, у ВСУ будет достаточно обученных летчиков для управления полной эскадрильей F-16 через месяцы.
Обновлено
Пентагон выделит Украине новый пакет военной помощи на $2,4 млрд. В него войдут средства ПВО, беспилотники и боеприпасы. Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает ТАСС.
«Министерство обороны объявляет о выделении $2,4 млрд на обеспечение безопасности в рамках инициативы содействия безопасности Украины», – указано в документе.
Отмечается, что в пакет помощи войдут средства ПВО, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы класса воздух-земля. Средства также пойдут на «укрепление оборонно-промышленной базы Украины» и на поддержание ее потребностей в материально-техническом обслуживании предприятий.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
