В КПРФ обратили внимание на состояние земель сельскохозяйственного назначения
Самое большое богатство России – земля, однако в России фактически утрачено около 260 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, выступая на парламентских слушаниях «Приоритетные направления законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса»
«Необходимо предпринимать меры для возвращения этих земель в сельскохозяйственный оборот», – сказал Владимир Кашин. Он подчеркнул, что много пашни и сельхозугодий подверглись «закислению, заболачиванию и другим процессам деградации».
«Мы истощаем свои почвы, и ситуация с опустыниванием становится все более угрожающей. При этом ежегодно выносим из земли 10 и более миллионов тонн минеральных удобрений, а вносим только около 4,5 миллионов. Кроме того, объем органических удобрений в пять с половиной раз меньше чем, было в 1990 году. Работа по раскислению почв и решению других связанных с этим вопросов также сильно отстает», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Владимир Кашин напомнил, что в 2020 году президент РФ издал указ № 20, «где четко прописаны национальные интересы, связанные с продовольственной доктриной, включая повышение плодородия и сохранение сельскохозяйственных земель».
«Через два года председатель правительства в своем постановлении повторил эти приоритеты, требуя обеспечить необходимые меры на правовом уровне для сохранения плодородия и сохранения земель сельскохозяйственного назначения», – продолжил он.
Вместе с тем, отметил Владимир Кашин, в 2023 году 2 процента земель сельхозназначения были выведены из севооборота.
Зампред ЦК КПРФ считает, что если ситуация будет развиваться таким же образом, то через 20 лет «мы можем оказаться в положении, когда у нас не останется ни плодородных земель, ни сельхозугодий».
«На протяжении шести с половиной лет мы активно занимаемся этим направлением и приняли десятки законов, которые направлены на сохранение плодородия, регулирование использования пестицидов и агрохимикатов, а также поддержку мелиорации и других важных вопросов», – рассказал он.
«Допускать бездумное разбазаривание земель сельхозназначения налево и направо больше нельзя. Мы должны остановить этот процесс!» – подчеркнул Владимир Кашин.Похожие новости
Последние новости
-
О линиях фронта. А.Бакланов, В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук (19.02.2026)
-
Темы дня (20.02.2026) СТРАНЕ НУЖНА ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМА. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСА СТАЛИ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Выбор сделан»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (17.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Китайский гала-концерт «Встреча Нового года – года Красной Огненной Лошади» удивил и восхитил зрителей во всем мире
Обновлено
Сводка МО на 18 февраля 2026 года (день 1456 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении ВС РФ расширяют контроль территорий в Гришино
Сводка МО на 19 февраля 2026 года (день 1457 СВО). Военкоры: ВС РФ атакуют Константиновку с трех сторон
«Ошибаться можно, врать — нельзя». Минобороны сообщило, что отключение Starlink не повлияло на войска
Обновлено
«Тупиковый прогресс»? В Женеве прошел «напряженный» первый раунд переговоров России, США и Украины (17.02.2026) Обновлено
