«Ждите». «Бог терпел — и нам велел». МИД РФ неопределенно пригрозил Западу ответом на удары дальнобойными ракетами по России
Министр иностранных дел Сергей Лавров Лавров на вопрос об ATACMS ответил пословицей
Министр иностранных дел Сергей Лавров в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина о продолжающихся ударах западным дальнобойным оружием по территории России напомнил о русских пословицах о терпении и взвешивании решений, пишет РБК.
«У нас есть много пословиц, которые отражают характер нашего народа: семь раз отмерь – один раз отрежь; Господь терпел – и нам велел. Но терпение обязательно, если его испытывают бесконечно, оно завершается», – сказал он.
Также министр призвал, чтобы на Западе помнили о пословице «русский мужик долго запрягает...» (Лавров не озвучил продолжение), которая заканчивается словами «но быстро едет».
Обновлено
Россия ответит на атаки западным дальнобойным оружием и считает себя вправе использовать свое оружие «против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие» для ударов по России, заявил 27 ноября зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский.
«Ну что мы можем вам на это сказать? Ждите. На каждый виток эскалации со стороны западных стран последует решительный и зеркальный ответ», – заявил он.
Ранее
26 ноября российское Минобороны впервые с начала спецоперации на Украине признало успешный удар западными ракетами по российским военным объектам. Ведомство сообщило об ударе ВСУ с помощью пяти американских ракет ATACMS по дивизиону С-400 в Фатежском районе на севере Курской области 23 ноября и еще восьми таких же ракет – по курскому аэродрому Восточный 25 ноября. Две ракеты, нацеленные на С-400, достигли цели, в результате были пострадавшие и повреждена РЛС. Из всех ракет, нацеленных на аэропорт, были сбиты семь, ранения получили два военнослужащих, были зафиксированы незначительные повреждения инфраструктуры.
На предыдущие удары, нанесенные по территории России ВСУ с помощью западных дальнобойных ракет, Москва ответила запуском 21 ноября баллистической ракеты средней дальности «Орешник», поразившей объект ВПК Украины в Днепре. После этого Владимир Путин выступил с обращением, в котором предупредил, что Россия готова и в дальнейшем проводить подобные «испытания наших новейших ракетных комплексов». Он выразил надежду на то, что это его сообщение было «достаточно ясным и понятным».Похожие новости
Последние новости
-
О буржуазном национализме. В.Бабурин, В.Багдасарян, Л.Доброхотов, Е.Спицын (22.09.2026)
-
Темы дня (22.09.2026) АНТИКОММУНИЗМ В БЫВШИХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИКАХ НЕИЗБЕЖНО ОБОРАЧИВАЕТСЯ РУСОФОБИЕЙ. ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯТ О НЕДОСТАТОЧНОСТИ УСИЛИЙ ВЛАСТЕЙ РОССИИ В БОРЬБЕ С ЭТОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Бездомные в ипотеку»
-
Пресс-конференция КПРФ по итогам выборов в Государственную Думу (21.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
21:30 мск. Брифинг КПРФ по итогам голосования на выборах в Госдуму 18-20 сентября 2026 года
Поразительные выборы-2026. «Единая Россия» набрала 57,83% на выборах в Госдуму – почти в два раза больше, чем ей доверяют по провластным опросам
Поразительные выборы-2026. «Справедливой России» всё-таки насчитали голосов, чтобы попасть в Госдуму… и другие итоги Обновлено
Поразительные выборы-2026. А какие были бы реальные результаты голосования в Госдуму в 2026 году, если бы они прошли честно?
КПРФ на втором месте на выборах в Госдуму в 2026 году. ВЦИОМ опубликовал данные эксит-полла. Сравниваем с прогнозом Обновлено
