В КПРФ назвали провокацией переодевание Ленина в Деда Мороза
В КПРФ назвали провокацией переодевание памятника Ленину в Ирбите в Деда Мороза
Решение мэрии города Ирбит Свердловской области нарядить памятник Владимиру Ленину в костюм Деда Мороза похоже на провокацию. Так прокомментировал ситуацию первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев в беседе с RTVI.
«Вызывают, конечно, изумление действия администрации Ирбита», – заявил он. Ивачев добавил, что власти города давно «неровно дышат» к Ленину. По его словам, идея с переодеванием могла быть ответом администрация на то, что жители города выступили против переименования площади, названной в честь революционера, пишет «Лента.ру».
Ивачев отметил, что неудавшаяся попытка сменить название площади должна была показать чиновникам, что советские памятники лучше оставить в покое, так как это вызывает общественный резонанс и непонимание со стороны жителей. «Но ума у них (чиновников) не добавилось, к сожалению», – заключил он.
Собеседник издания призвал мэрию обдумывать свои действия и с уважением относиться к истории.
Ранее стало известно, что в Ирбите памятник Ленину облачили в одеяния Деда Мороза, а памятник Екатерине II – в Снегурочку. В администрации подчеркнули, что не хотели оскорбить чувства горожан.
Обновлено
Власти Ирбита в Свердловской области снимут костюмы Деда Мороза и Снегурочки с памятников Владимиру Ленину и Екатерине II после критики. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» заявил глава города Николай Юдин.
Градоначальник отметил, что решением «переодеть» памятники власти хотели создать у ирбитчан и гостей города праздничное настроение. Юдин и сейчас считает, что таким образом они не оскорбили ни память Екатерины II, ни Ленина. Он отметил, что такая практика есть и в других городах – например, в Москве в Деда Мороза переодевали памятник Юрию Долгорукому.
«Высказывались разные мнения и суждения на этот счет. И положительные, и отрицательные. Вместе с тем, чтобы не обострять ситуацию и не провоцировать никого на необдуманные поступки, принято решение сегодня костюмы снять», – добавил Юдин.
Мэр Ирбита принес извинения людям, которых могли оскорбить действия властей. Юдин отметил, что новый год скоро наступит, а потому «добрее нужно быть».
Похожие новости
Последние новости
-
Бить смелее! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (06.08.2026)
-
Темы дня (07.08.2026) В ГОСДУМЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБРАЗОВАННОГО ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЕНЕСУЭЛЫ НИКОЛАСА МАДУРО.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Изменимся или вымрем»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Суд приговорил командира ЧВК «Ястреб» Марущенко к 18 годам колонии за обнуление солдат и вымогательство денег
ВС РФ ударили ракетами по Киеву. Город охватили пожары, произошла утечка аммиака Обновлено
С «Востока» в «Центр», а из «Центра» в тыл. Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск Обновлено
