Кремль: Путин не давал команды продлить пасхальное перемирие. Минобороны: Продолжаем боевые действия
Минобороны РФ обвинило ВСУ в нарушении пасхального перемирия
Вооруженные Силы России с окончанием действия пасхального перемирия, объявленного президентом Владимиром Путиным, возобновили проведение специальной военной операции, сообщило 21 апреля Минобороны РФ.
Со стороны Вооруженных сил Украины было зафиксировано 4,9 тыс. нарушений условий перемирия, заявили в ведомстве. Армия России строго соблюдала режим прекращения огня и оставалась на ранее занятых рубежах и позициях, утверждает Минобороны, пишет «Лента.ру».
По данным министерства, в период перемирия ВСУ предприняли шесть попыток атак. Они были осуществлены в районах населенных пунктов Сухая Балка, Богатырь, Перше-Травня, Белогоровка и Тарасовка в Донецкой народной республике, а также в районе хутора Олешня Курской области.
Согласно заявлению министерства, украинские военные применили 48 дронов, в том числе один по Крыму, а также 444 раза обстреляли позиции российских войск, «осуществили 900 ударов беспилотными летательными аппаратами квадрокоптерного типа и сбросов различных боеприпасов, в том числе по приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей – 12 обстрелов, 33 удара БПЛА и семь сбросов боеприпасов». В результате есть погибшие и раненые среди мирного населения, а также повреждены гражданские объекты.
«Совершено 1404 обстрела из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также нанесено 3316 ударов с использованием квадрокоптеров по позициям наших войск», – указывает Минобороны РФ.
Там также отчитались, что до объявления пасхального перемирия российские силы взяли под контроль населенный пункт Новомихайловка в ДНР.
Украинский президент Владимир Зеленский со ссылкой на доклад главкома ВСУ Александра Сырского также обвинил Россию в нарушении перемирия. По его словам, российские войска «пытаются создать общее впечатление прекращения огня, но иногда не оставляют отдельных попыток продвигаться и наносить потери Украине», пишет РБК.
Ранее
Президент России Владимир Путин не давал команды продлить пасхальное перемирие, заявил 20 апреля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».
«Иных команд не было», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, рассматривал ли Путин возможность продления пасхального перемирия.
19 апреля Путин объявил пасхальное перемирие. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов действовать зеркально по этому вопросу. «Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов», – подчеркнул Зеленский.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (06.07.2026) 70 ЛЕТ В БОРЬБЕ ЗА ИНТЕРЕСЫ НАРОДА. ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ ГАЗЕТА «СОВЕТСКАЯ РОССИЯ», СЫГРАВШАЯ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ КОМПАРТИИ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не просто ностальгия»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
На Украине назвали массированный удар ВС РФ по Киеву 2 июля «ночью ужаса» Обновлено
Кремль сообщил, что Генштаб доложил Путину о полном взятии Константиновки Обновлено
«Лицедеи и подстрекатели». Путин поручил продолжить нанесение ударов по инфраструктуре ВПК Украины
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
МИД РФ назвал абсурдом призыв Украины к переговорам
