Дефицит федерального бюджета в 2025 году вырос в 5 раз от первоначального плана – 5,7 трлн рублей
При утверждении бюджета осенью 2024 года бюджет на 2025 год планировался в размере 1,17 трлн рублей (0,5% ВВП)
29 сентября Правительство России внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2026-2028 годы. Распределение доходов и расходов по статьям бюджета указывается в пояснительной записке к законопроекту, размещенной на сайте Госдумы.
В законопроекте внесены правки в бюджет 2025 года
Дефицит в 2025 году увеличится с 0,5% до 2,6% ВВП за счет того, что бюджет получит меньше доходов.
Как следует из законопроекта, правительство изменило свой прогноз по ряду показателей. Рост реальных зарплат россиян сократится с 6,8 до 3,4%, а цена на нефть по итогам года будет немного выше, чем предполагалось, – 58 вместо 56 долларов за баррель.
Оценка нефтегазовых доходов бюджета повысилась, а ненефтегазовых – снизилась. Среди причин последнего называют замедление динамики отдельных налогов. Так, на сборы НДС влияет замедление экономической динамики, сокращение импорта и доли ввоза, облагаемого налогом, а также укрепление рубля. Сборы по налогу на прибыль будут меньше из-за более низкой прибыли в отдельных отраслях, а НДФЛ – в том числе из-за замедления роста зарплат.
Таким образом, доходы бюджета в 2025 году уменьшатся на 1,944 трлн рублей, до 36,562 трлн рублей. Первоначальный бюджет предусматривал доходы на уровне 40,3 трлн.
Расходы останутся на прежнем уровне – 42,3 трлн рублей. В итоге дефицит составит 5,736 трлн рублей или 2,6% ВВП. Покрывать его планируют внутренними заимствованиями на сумму 2,2 трлн рублей.
Изначально дефицит бюджета-2025 правительство планировало в размере 1,17 трлн (0,5% ВВП) рублей. В апреле 2025 года основные параметры главного финансового документа пришлось экстренно пересматривать. В итоге плановый дефицит бюджета на 2025 год был увеличен сразу более чем втрое, до 3,79 трлн рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
