Дмитрий Новиков выступил на конференции Молодежного образовательного альянса стран БРИКС в области искусственного интеллекта
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков пожелал успехов молодым участникам исследований в сфере ИИ, сообщил официальный сайт КПРФ
Д.Г. Новиков приветствовал участников конференции от имени Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции коммунистов в Госдуме Г.А. Зюганова и депутатов-членов Комитета по международным делам. Дмитрий Георгиевич зачитал обращение первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, Председателя Общества российско-китайской дружбы И.И. Мельникова.
«Сегодня мы становимся свидетелями стремительного технологического развития, одним из передовых двигателей которого является искусственный интеллект... – подчёркивается в приветствии. – Уверен, данная инициатива придаст мощный импульс росту и развитию молодежи всех стран БРИКС и создаст прочную кадровую основу для нашего общего будущего».
Одним из результатов конференции стало учреждение Молодёжного образовательного альянса стран БРИКС в области искусственного интеллекта. Подписано соответствующее Соглашение. Создание объединения – значимый шаг в деле укрепления международного сотрудничества в сфере науки, образования и технологического развития. Появление новой образовательной платформы поможет наполнять взаимодействие стран БРИКС конкретными проектами и направлениями сотрудничества.
Создание Альянса предполагает расширение возможностей в деле научно-технического образования молодёжи. Расширяются перспективы сотрудничества стран БРИКС в стратегически важной сфере. Планируется, что Альянс будет заниматься вопросами совместного обучения, обмена опытом и реализации молодёжных проектов.
В ходе работы конференции уже был представлен ряд проектов и состоялось награждение победителей конкурса школьников «Будущее с ИИ». Планы альянса на 2026 год включают запуск образовательных программ и организацию культурно-образовательных обменов. Намечено проведение конкурса в сфере ИИ, финал которого планируется провести в КНР. Китайские партнёры уже объявили о предоставлении 1 миллиона академических часов для обучения учащихся стран БРИКС по программам освоения искусственного интеллекта.
«Любая технология может быть обращена во благо или во зло. Появление Интернета это ещё раз подтвердило. Его можно использовать для создания новых просветительских программ, а можно – для распространения наркотиков. Так и с искусственным интеллектом. Можно использовать его для распространения исторических знаний, а можно – для их фальсификации. Силам добра крайне важно осваивать передовые технологии, чтобы не допустить их широкого использования во зло», – особо подчеркнул Дмитрий Новиков в своём выступлении.
Похожие новости
Последние новости
-
Об уроках истории. А.Бакланов, М.Демурин, А.Демчук, Л.Доброхотов (22.06.2026)
-
Темы дня (22.06.2026) К ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ГОНКЕ ГОТОВЫ. КОММУНИСТЫ УТВЕРДИЛИ НА СЪЕЗДЕ СПИСОК КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ И ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ КПРФ НА ВЫБОРАХ - ПРОГРАММУ ПОБЕДЫ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если не ты»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
От победы на выборах – к возрождению социализма. Доклад Г.А. Зюганова на втором этапе XIX съезда КПРФ (20.06.2026)
ФАС опровергло сильное повышение тарифов с 1 июля: Нет! – Только после выборов
КПРФ
XIX съезд КПРФ. Второй этап. Онлайн трансляция (20.06.2026) Обновлено
Зеленский предъявил ультиматум Лукашенко. В Белоруссии заявили о «нежелании втягиваться». Комментарий Кремля Обновлено
«До чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы». КПРФ на втором этапе XIX съезда утвердила список кандидатов и задачу на выборы
