Лавров заявил, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам
Почти вся Европа, за некоторыми исключениями, продолжает «накачивать» Украину деньгами и оружием и «грезит о крахе российской экономики под санкционным нажимом», заявил глава МИД
Украина и Европа не проявляют готовности к конструктивным переговорам, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью ТАСС по итогам 2025 года.
По его словам, российские военные «прочно завладели стратегической инициативой на линии фронта», хотя украинские войска не оставляют попыток изменить ситуацию.
Почти вся Европа, за некоторыми исключениями, в то же время продолжает «накачивать» Украину деньгами и оружием и «грезит о крахе российской экономики под санкционным нажимом», сказал Лавров, пишет РБК.
«Отмечаем, что режим Зеленского и его европейские кураторы не проявляют готовности к конструктивным переговорам», – сказал Лавров ТАСС. Он добавил, что украинская сторона терроризирует мирных жителей и совершает диверсии против гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ».
Глава внешнеполитического ведомства назвал Европу «главным препятствием к миру» после прихода к власти в США администрации Дональда Трампа. «Там не скрывают планов по подготовке к войне с Россией», – заявил Лавров. Он добавил, что в ЕС «попытались продавить решение» о передаче Украине замороженных российских активов, но не получилось.
Министр отметил, что Москва ценит усилия президента США Дональда Трампа и его команды по достижению мирного соглашения и «нацелена на дальнейшее взаимодействие с американскими переговорщиками по выработке устойчивых договоренностей, устраняющих первопричины конфликта».
Похожие новости
Последние новости
-
Не всё решает «Орешник». В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (15.01.2026)
-
Темы дня (16.01.2026) КУДА УЖ ХУЖЕ? БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН УВЕРЕНО: 26-Й ГОД БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО. ЭКОНОМИСТЫ И ПОЛИТИКИ РАЗДЕЛЯЮТ ЭТО МНЕНИЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Конкурс идиотов»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 14 января 2026 года (день 1421 СВО). Военкоры: В Купянске ВС РФ отражают атаки ВСУ в северной и восточной частях города
Сводка МО на 15 января 2026 года (день 1422 СВО). Военкоры: ВСУ контратакует в Гуляйполе
КПРФ
В КПРФ предложили вместо выделения из бюджета 300 млрд рублей на помощь нефтеолигарахам помочь пенсионерам
Эскалация или принуждение к миру? Совбез ООН обсудил российский удар «Орешником» по Львовской области
Трамп заявил, что Россия и Китай боятся США, а Норвегия трусливо не дала ему Нобелевскую премию мира
