Лавров заявил, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам
Почти вся Европа, за некоторыми исключениями, продолжает «накачивать» Украину деньгами и оружием и «грезит о крахе российской экономики под санкционным нажимом», заявил глава МИД
Украина и Европа не проявляют готовности к конструктивным переговорам, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью ТАСС по итогам 2025 года.
По его словам, российские военные «прочно завладели стратегической инициативой на линии фронта», хотя украинские войска не оставляют попыток изменить ситуацию.
Почти вся Европа, за некоторыми исключениями, в то же время продолжает «накачивать» Украину деньгами и оружием и «грезит о крахе российской экономики под санкционным нажимом», сказал Лавров, пишет РБК.
«Отмечаем, что режим Зеленского и его европейские кураторы не проявляют готовности к конструктивным переговорам», – сказал Лавров ТАСС. Он добавил, что украинская сторона терроризирует мирных жителей и совершает диверсии против гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ».
Глава внешнеполитического ведомства назвал Европу «главным препятствием к миру» после прихода к власти в США администрации Дональда Трампа. «Там не скрывают планов по подготовке к войне с Россией», – заявил Лавров. Он добавил, что в ЕС «попытались продавить решение» о передаче Украине замороженных российских активов, но не получилось.
Министр отметил, что Москва ценит усилия президента США Дональда Трампа и его команды по достижению мирного соглашения и «нацелена на дальнейшее взаимодействие с американскими переговорщиками по выработке устойчивых договоренностей, устраняющих первопричины конфликта».
Похожие новости
Последние новости
-
О мобилизации. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (13.08.2026)
-
Темы дня (13.08.2026) В МОСКВЕ ПРОШЛА ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ ПРИУРОЧЕННАЯ К 100-ЛЕТИЮ ЛИДЕРА КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ФИДЕЛЯ КАСТРО.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Интернациональный УЯВ Ивана Казанкова»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В МИД РФ назвали срок, в который Армении должна провести референдум о выборе между Евросоюзом и ЕАЭС
КПРФ
Эксперты: КПРФ лидирует по содержательности своей программы на выборах в Госдуму 2026 года
Геннадий Зюганов вручил президенту Белоруссии Александру Лукашенко Ленинскую премию
Обновлено
Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму за использование фотографии Медведева без разрешения
