«Формула 50/55». Кремль определил сколько голосов наберет «Единая Россия» на выборах в Госдуму в 2026 году
Администрация президента обновила целевые показатели на выборы в Госдуму. Теперь там ориентируются на явку в 50% и результат «Единой России» в 55%
Администрация президента довела до региональных властей обновленные целевые показатели на выборы в Думу, Они составляют: явка – 50% и результат «Единой России» – 55%. Об этом пишет РБК со ссылкой на три региональных источника и источник в администрации президента.
Это не цифры, которых нужно добиться в каждом регионе, а общий совокупный результат, который хотели бы видеть в Кремле, объясняет собеседник издания. По словам источников, каждый регион получает еще и индивидуальные ориентиры по показателям, в зависимости от его ситуации.
В декабре 2024 года «Коммерсантъ» писал, что в Кремле тогда рассчитывали на 55% явки и результат 55% для «Единой России». Ранее источники РБК говорили, что при определенных сценариях показатели по явке целесообразно было бы снизить, чтобы избежать повышенной нагрузки на регионы, в том числе в части мобилизации ресурсов, если выборы будут проходить в условиях продолжения военной операции.
Новые показатели по-прежнему выше тех, которые администрация президента задавала перед выборами-2021: тогда использовалась формула «45 на 45». В итоге «Единая Россия» набрала 49,8% при явке 51,7%, а в целом за счет одномандатников получила 324 из 450 мест, что обеспечило ей конституционное большинство и полный контроль над Госдумой.
Источники издания говорят, что цель получения конституционного большинства для «Единой России» остается.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
