Кремль предупредил об ответе на пролет беспилотников ВСУ над территорией ЕС
Ранее украинские дроны неоднократно падали на территории стран Прибалтики
Россия примет меры, если страны Евросоюза действительно предоставляют свое воздушное пространство для пролета беспилотников ВСУ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РБК.
«Безусловно, мы считаем, что если это имеет место – предоставление воздушного пространства для осуществления враждебной террористической деятельности против Российской Федерации, – то это обяжет нас сделать соответствующий вывод и предпринять соответствующие меры», – заявил Песков (цитата по РИА «Новости»).
Песков сказал, что российские военные отслеживают и анализируют ситуацию.
Украинские беспилотники, в последнее время атакующие Ленинградскую область, регулярно пролетают над территорией ЕС, пишет РБК.
23 марта на территории Литвы упал украинский дрон. Власти страны подтвердили, что БПЛА Украины «заблудился». Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что упавший дрон направлялся в сторону Приморска в Ленинградской области. «Могу подтвердить, что это был беспилотник из Украины, предназначенный для атаки на нефтяной терминал в Приморске, но затем беспилотник отклонился от первоначального маршрута», – сказал Науседа.
25 марта стало известно, что украинский БПЛА пересек воздушное пространство Латвии. 29 марта два летательных аппарата упали в районе финского города Коувола. Финская армия подтвердила, что как минимум один из упавших на территории страны дронов был украинским.
Обновлено
На брифинге пресс-секретаря попросили прокомментировать уже пятую по счету атаку на порт Усть-Луга. «Безусловно, все критические объекты, важные с точки зрения транспортной инфраструктуры Российской Федерации, защищаются. Принимаются меры. Это не значит, что можно на все 100% обезопасить эти объекты от подобных террористических атак», – ответил представитель президента, пишет «Коммерсанта».
Усть-Луга – порт в Кингисеппском районе Ленинградской области вблизи одноименного поселка. Он работает как один из основных узлов экспортной перевалки топлива.
В ночь на 31 марта в Ленинградской области сбили 38 беспилотников. Пострадали три человека, из которых двое – дети. В порту Усть-Луга зафиксировали повреждения, какие-либо подробности власти не приводили. В предыдущий раз порт был атакован 29 марта, возник пожар. До этого – 25 марта.
Похожие новости
Последние новости
-
Лучшая оборона — это наступление. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (21.05.2026)
-
Темы дня (22.05.2026) ХОЛОДНО - ЕЩЁ ХОЛОДНЕЕ - ЗАМЁРЗЛИ СОВСЕМ. ЭКСПЕРТЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ ГОВОРЯТ О ПОЛНОМ ПРОВАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВЯЩЕГО КЛАССА СТРАНЫ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Артель – дело добровольное»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 19 мая 2026 года (день 1546 СВО). Военкоры: Российские штурмовики снова пробились в центральную часть Купянска
Украина вернула из плена воевавших в Мариуполе бойцов «Азова»*
Сводка МО на 20 мая 2026 года (день 1547 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте противник якобы занял часть Приморского
Сводка МО на 21 мая 2026 года (день 1548 СВО). Военкоры: В Красном Лимане продолжаются городские бои
Перед выборами. «Единой России» вместо принятия запретов в Госдуме «рекомендовали» продвигать «разрешительные» законы
