Коммунисты потребовали от Мишустина и Генпрокуратуры дать пояснения по поводу массового забоя скота в Сибири
Поводом для запросов стали многочисленные обращения граждан. Формально, изъятие скота проводится из-за вспышек пастереллёза и коровьего бешенства. Однако, по данным парламентариев, сотрудники ветеринарных служб отказываются предоставлять собственникам акты изъятия, ссылаясь на гриф «для служебного пользования», а компенсации, предусмотренные региональным постановлением, до сих пор не доведены до людей.
Депутаты отмечают и двойные стандарты: на фоне изъятия скота у частников и фермеров крупные агрохолдинги продолжают беспрепятственно поставлять мясную продукцию в торговые сети.
В обращении к Михаилу Мишустину коммунисты просят Минсельхоз и Россельхознадзор проверить законность действий чиновников на местах и рассмотреть вопрос о введении федеральных выплат пострадавшим гражданам. Генеральному прокурору предложено организовать надзорную проверку и обеспечить информирование сельхозпроизводителей об их правах.
«Ни для кого не секрет, что животноводство сегодня – отрасль проблемная. Но сейчас речь не только об этом. Сибирь – это территория, близкая к Дальнему Востоку. Нам крайне важно сделать правильные выводы из происходящего и принять необходимые государственные решения, чтобы не допустить распространения эпизоотии. Промедление здесь недопустимо», – подчеркнул Алексей Корниенко.
Похожие новости
Последние новости
-
Фашизм не пройдёт! Д.Новиков, С.Санакоев, Е.Спицын (29.05.2026)
-
Темы дня (29.05.2026) ЭТА ГРУППА НАСЕЛЕНИЯ ДО СИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. В МОСКВЕ ПРОШЁЛ СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ».
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Полет красного дракона»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Хулиганство». Глава РСПП Шохин снова назвал неплатежи госпредприятий проблемой для экономики
На Украине заявили, что примирения между Украиной и Россией не будет десятилетиями, а, возможно, и столетиями Обновлено
«Перевернуто с ног на голову». Европейские страны дерзко ответили на рекомендацию МИД РФ покинуть Киев Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Стабильность нищеты – это гниение. Стабильность роста цен – это вымирание. Стабильность коррупции – это лишение будущего целого поколения. Брифинг КПРФ в Госдуме (26.05.2026)
