Глава московского горкома КПРФ Царихин: Бюджету нужны доходы. Почему счет снова выставляют гражданам?

12 октября 2026 10:30 – КПРФ
Глава московского горкома КПРФ Царихин: Бюджету нужны доходы. Почему счет снова выставляют гражданам?
Виктор Царихин
Первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Виктор Царихин возмутился тем, что в ситуации, когда бюджету нужны доходы, счёт снова выставляют гражданам:

«Пересмотренная оценка дефицита федерального бюджета на 2026 год составляет около 7,3 трлн рублей. Деньги на государственные программы действительно нужно находить. Но я хочу понять, почему при обсуждении новых поступлений разговор так быстро доходит до доходов обычных людей и их повседневных расходов», – пояснил коммунист.

Царихин напомнил, что Минфин предлагает включить доходы от вкладов, продажи имущества и ценных бумаг в общую базу НДФЛ со шкалой 13-22%.

«Облагать крупные доходы от капитала по прогрессивной шкале справедливо. При обсуждении поправок важно сохранить защиту небольших сбережений и действующие освобождения при продаже жилья. Отдельного внимания требуют предложенные с 2027 года НДС 22% на зарубежные онлайн-покупки и сбор 100 рублей за посылку стоимостью до 200 евро: эти расходы могут перейти в конечную цену для покупателя», – уверен политик.

По его мнению, вопрос о более высокой нагрузке на сверхдоходы нельзя подменять очередным сбором с массового покупателя.

«Позиция КПРФ: повышать налогообложение сверхдоходов, пресекать вывод капитала, добиваться поступления в казну дивидендов государственных компаний и развивать государственный сектор. Дополнительные доходы должны идти на производство, образование, медицину и поддержку семей. Пополнять бюджет нужно, прежде всего, за счёт тех, кто располагает наибольшими ресурсами».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:25
Художественный фильм «Кин-дза-дза» 1-2 серия (12+)