Сводка МО на 19 октября 2026 года (1699-й день СВО). Военкоры: На Константиновском направлении ВС РФ ведут зачистку Алексеево-Дружковки
За сутки ВСУ потеряли 1 235 военнослужащих, танк и 21 боевую бронированную машину
На официальном сайте Минобороны РФ опубликована сводка о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 19 октября 2026 г.
Подразделения группировки войск «Север» заняли выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Высокое, Избицкое, Великий Бурлук и Томаховка Харьковской области.
В Сумской области нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Суходол, Сенное и Гнилица Сумской области.
Противник потерял свыше 230 военнослужащих, 26 автомобилей и самоходную артиллерийскую установку «Богдана».
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Гусинка, Лозовая-Вторая и Грушевка Харьковской области.
Потери ВСУ составили до 240 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, 25 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новосёловка, Краматорск и Семёновка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины, самоходную артиллерийскую установку «Акация» и 20 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Николаевка, Криворожье, Староварваровка, Роганское, Веровка, Белозерское и Марьевка Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили до 345 военнослужащих, два бронетранспортера, восемь боевых бронированных машин, семь автомобилей, два орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Омельник Запорожской области.
Нанесли поражение живой силе и технике штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Коломийцы, Подгавриловка, Ивановка Днепропетровской области, Вольнянка и Желтая Круча Запорожской области.
ВСУ потеряли свыше 165 военнослужащих, боевую бронированную машину и пять автомобилей.
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Орехов и Кушугум Запорожской области.
Уничтожены до 25 военнослужащих ВСУ, танк, 18 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение цехам сборки, местам хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 147 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 405 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 674 самолета, 284 вертолета, 265 550 беспилотных летательных аппаратов, 672 зенитных ракетных комплекса, 31 301 боевая бронированная машина, 1 792 боевые машины реактивных систем залпового огня, 36 759 орудий полевой артиллерии и минометов, 74 963 единицы специальной военной автомобильной техники.
Военкоры:
Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку утро 19 октября 2026 года
Вечером 18 октября Трамп опубликовал новые сообщения, обвинив Зеленского в нежелании завершать войну, подчеркнув, что украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам наносят серьёзный ущерб мировому рынку дизельного топлива, американским фермерам и предприятиям. Отдельным сообщением Трамп объяснил решение не вводить новые ограничения против России продолжающимися переговорами о завершении войны.
Киев ночью снова содрогался от ударов ракетами. Повреждена наземная инфраструктура метрополитена на левом берегу Днепра. В районе станции «Черниговская» повреждены пути, произошёл разрыв ходового и контактного рельсов, нарушено электроснабжение участка. Киевские власти объявили о временном закрытии станций «Черниговская» и «Лесная».
ВС России в целом продолжали удары по объектам энергетики и промышленности Украины. Взрывы фиксировались в Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Львовской областях. В Тернопольской области беспилотники поразили объекты энергетической инфраструктуры.
В Одесской области после ночных ударов по энергетической инфраструктуре 18 октября продолжались аварийные отключения. Перебои затронули западную часть области, включая район портового Измаила.
Главным событием прошедших суток в российских регионах стали последствия массированной атаки украинских беспилотников на Санкт-Петербург и Ленинградскую область в ночь на 18 октября. В Санкт-Петербурге возникли пожары на территории Петербургского нефтяного терминала, нефтебазы «Ручьи» и промышленных складов. Под удар попал логистический центр Ozon. В Ленинградской области атакован дата-центр VK. В результате атаки погиб один человек, ещё 15 получили ранения.
На Сумском направлении подразделения ГрВ «Север» 18 октября продолжали тяжёлые позиционные бои. В Сумском районе российские штурмовые группы продвинулись возле Хотени и Великой Рыбицы. В Шосткинском районе сообщается о продвижении в направлении Коренька.
В Курской области в Рыльском районе уничтожен жилой дом в Александровке. Повреждения также зафиксированы в населённых пунктах Белая, Коммунар, Щеголёк и Вишнево.
В Белгородской области пострадали семь жителей. В Новой Таволжанке Шебекинского округа мужчина получил осколочные ранения ног. На автодороге Белгород – Шебекино беспилотник атаковал легковой автомобиль, ранены четверо мужчин. У пострадавших осколочные ранения рук, ног и грудной клетки. В Белгороде при повторной атаке на объект инфраструктуры ранены ещё двое мужчин. У одного осколочные ранения шеи, у второго повреждения плеча, лица, грудной клетки и ног. В Шебекино повреждены три жилых дома и автомобиль, в Масловой Пристани грузовик, в Сурково частный дом. в Бехлевке после удара дрона сгорел автомобиль, в Красном Октябре повреждён гараж предприятия, в Отрадном и Малиновке жилые дома. В Грайвороне повреждены коммерческий объект и автомобиль, в Головчино автомобиль. В Краснояружском округе удары затронули Фищево, Красную Яругу и Колотиловский. В Цибулевке Ракитянского округа повреждён грузовой автомобиль.
На Харьковском направлении продолжаются наступательные действия российских подразделений. ГрВ «Север» сообщила о продвижении в Токаревке на 100 метров. На Волчанском и Великобурлукском участках идут ожесточённые бои возле Приколотного. Заявлено о продвижении в районах Украинского и Соснового Бора. Противник укрепляет оборонительные позиции и пополняет штурмовые подразделения. ГрВ «Север» сообщила о ракетном ударе по стоянке военной техники ВСУ южнее Харькова. По оценке группировки, уничтожено более десяти единиц техники, потери личного состава противника составили до взвода.
На Краснолиманском направлении продолжаются тяжёлые бои в районе Заречного и Ямполя. Ситуация постепенно выправляется, идут тяжелые бои.
На Дружковском направлении российские подразделения продолжают наступательные действия со стороны Райского. Сообщается о расширении зоны контроля севернее Алексеево-Дружковки, в районе Куртовки. Также заявлено о продвижении возле Клинового. На соседних участках сохраняются встречные бои, противник пытается удержать оборонительные рубежи на подступах к Дружковке.
На Добропольском направлении продолжаются ожесточённые бои возле Золотого Колодца. Противник пытается заводить малые группы со стороны Нововодяного.
В ЛНР погибли три мирных жителя, ещё трое получили ранения. В Северодонецке при ударе БПЛА погибла пожилая женщина. В Троицком муниципальном округе беспилотник атаковал гараж, погиб мужчина. На дороге возле посёлка Индустрия Антрацитовского округа дрон поразил легковой автомобиль, водитель погиб. В Краснодонском округе при атаке на жилой дом пострадали супруги и их 40-летний сын.
На Запорожском направлении продолжаются бои на Ореховском участке. Российские подразделения наносили удары по позициям ВСУ в Орехове, Камышевахе и Кушугуме. Сохраняется активность украинских подразделений в районе Преображенки.
На Днепропетровски направлении наши подразделения продолжают наступательные действия. В районе Егоровки сообщают о занятии нескольких укреплённых позиций противника с продвижением более километра. Западнее Новосолошино расширяется зона контроля на берегах Верхней Терсы. Встречные бои идут возле Барвиновки и Воскресенки. Российские подразделения пытаются развить продвижение западнее рубежа Светлая Долина-Самойловка-Голубково. В районе Великомихайловки противник предпринимает попытки действий малыми группами под прикрытием неблагоприятных погодных условий.
Z-телеграм-канал Wargonzo представляет хронику СВО на утро 19 октября 2026 года
Запорожский фронт
На Каменском направлении идут бои в районе Каменского, Степногорска и Приморского.
На Гуляйпольском направлении ВС РФ занимают новые позиции в Егоровке. Продолжаются боестолкновения в районах Барвиновки и Воскресенки.
Донецкий фронт
На Добропольском направлении ВС РФ продвигаются и увеличивают зону контроля на южном охвате Доброполья. Сообщается о тяжёлых боях в районе Белозёрского.
На Константиновском направлении ВС РФ ведут зачистку Алексеево-Дружковки и расширяют зону контроля на северных окраинах посёлка. Есть продвижение в районе Клинового.
На Краснолиманском направлении продолжаются бои в районе Ямполя, есть успехи в самом населённом пункте. ВС РФ продвигаются в южной части Заречного, отражают контратаки противника.
Харьковский фронт
На Купянском направлении сообщается, что ВС РФ закрепились и удерживают позиции на железнодорожной станции Купянск–Сортировочная.
На Волчанском направлении после успешной зачистки Волчанского выступа ВС РФ продвигаются на юг в сторону Великого Бурлука.
Сумской фронт
ВС РФ продвигаются в районе населённых пунктов Хотень и Великая Рыбица. В Шосткинском районе войска РФ расширяют зону контроля у села Коренёк.
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Последняя агония». ВСУ ударили по Санкт-Петербургу Обновлено
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Путин приказал продолжать наносить массированные удары по Украине
«Нет совести». Из-за роста тарифов ЖКУ на 22% Володин задумался о предложении КПРФ – вернуть госсобственность в ЖКХ
Герасимов доложил Путину, что армия России находится в 5 километрах от Запорожья
