Специальный репортаж "Куда плывет корабль науки?"
Главный ученый секретарь президиума РАН , Николай Долгушкин, сообщил, что за последние четыре года число высококвалифицированных специалистов, покинувших страну, увеличилось не на проценты – в разы. И ровно так же сократилось число исследователей– в 2,7 раза. Зато их стало больше на 3 процента в Европе и США и на 10 процентов – в Китае.
Самые активные, одарённые люди съезжаются с бескрайних просторов страны в столицы, а условия для работы таковы, что работать-то и не получается. Идеальная ситуация для хедхантеров.
На сегодня дефицит высококвалифицированных специалистов в наших компаниях, от которых мы ждем технологических прорывов, по данным президиума РАН составляет 35 процентов. И это в среднем по палате. В высокотехнологичном промышленном производстве и на транспорте этот дефицит - 50 процентов, в энергетике и оборонной промышленности –40 процентов. Это даже не кадровая мель – это риф, о который расшибается российская наука сегодня и главная причина бегства команды с корабля. (06.12.2018)
Смотрите также
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
