Специальный репортаж "Коммуна"
Восемнадцать лет назад заброшенный пионерский лагерь на окраине Донецка выкупили несколько семей. Одно за другим восстанавливали здания, обросли своим хозяйством, окрепли. Но удивительны не столько их сельскохозяйственные успехи, сколько то, что здесь никто не получает зарплаты. Не владеет ничем из строений, земли, техники… Здесь всё общее. Каждый направляет все свои доходы в общий котёл и уже оттуда деньги распределяются на текущие нужды.
Добровольный отказ каждого от собственного кошелька позволил восстановить старые жилые корпуса, взять более ??? гектаров земли в аренду и с нуля поднять хозяйство, которое кормит теперь уже больше 150 человек. Хозяйство, которое постоянно развивается, не смотря на реформы и кризисы, строит и выполняет свои планы. В коммуне свой детский сад, своя школа, все преподаватели которой – коммунары.
Причина возникновения этого уникального для страны явления – экономические трудности 90-х. Именно они заставили людей сплотиться и вместе искать выход. К форме коммуны пришли только с годами, через собственный практический опыт. (26.03.2019)
Смотрите также
-
Бегут от плана, как чёрт от ладана. В.Боглаев, С.Левченко, Д.Максимкин, И.Родионов (23.05.2022)
-
Темы дня (23.05.2022) ВСЕГДА ГОТОВЫ! В МОСКВЕ ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОИЗНЕСЛИ ТОРЖЕСТВЕННУЮ КЛЯТВУ ПИОНЕРА
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Единая Энергетическая Система СССР"
-
Специальный репортаж «Без пионерии - Украина»
-
Торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (17.05.2022)
-
Документальный фильм "Страна Пионерия"
-
Стоит заДУМАться (23.05.2022)




