ДНР расценивает полицейскую миссию ОБСЕ как интервенцию
Вооруженная миссия ОБСЕ, введенная в Донбасс без согласования ДНР и ЛНР может быть расценено ими как интервенция. Такое заявление сделала исполняющая обязанности главы МИД ДНР Наталья Никонорова, передает РИА «Новости».
«За изменение мандата ОБСЕ в Донбассе должны проголосовать страны-участники, а без согласия республик это может быть и будет расценено нами как интервенция», – сказал Никонорова.
Она добавила, что пока о вооружении миссии ОБСЕ говорить рано. Этот вопрос будет актуальным при выполнении Киевом политической части минских соглашений о проведения выборов в Донбассе.
«Мы уже не раз слышали заявления от Порошенко о том, что это необходимо. Но смысл, который он вкладывает в слова «вооруженная полицейская миссия», сильно отличается от того, о чем говорят лидеры Франции, Германии, России. Ангела Меркель в ходе общения с прессой после встречи специально подчеркнула, что сейчас об этом говорить еще рано, этот вопрос станет насущным, когда в процессе политического урегулирования мы приблизимся к проведению выборов», – отметила она.
Ранее «Красная линия» сообщала, что 19 октября в Берлине прошла встреча лидеров стран «нормандской четверки». Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко обсудили выполнение минских соглашений и дальнейшие шаги по урегулированию ситуации на Украине. По словам Порошенко, участники беседы договорились о введении в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.
Предыдущие переговоры в «нормандском» формате прошли в Париже в начале октября 2015 года. С тех пор у Владимира Путина и Петра Порошенко не было личных встреч.
Следующая встреча лидеров четырех стран должна была состояться в Китае на саммите G20 в сентябре. Но в августе после задержания подозреваемых в подготовке терактов в Крыму, Путин заявил, что встреча в таком формате бессмысленна.
В июле в ДНР провели тренировку по борьбе «иностранной полицейской миссией».
КПРФ предложила упростить получение российского гражданства жителям Донбасса.
29 августа лидер КПРФ Геннадий Зюганов на митинге перед отправкой в Донбасс 55-го гуманитарного конвоя, организованного КПРФ, заявил: «Благодарю жителей Донбасса, которые восстали против нацистов и бандеровцев, не позволили поругать свою совесть, свою честь, свою победу, которые дали отпор мерзости, сочащейся из бандеровско-нацистского правительства в Киеве».
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
