США и НАТО наращивают военную помощь Украине

19 декабря 2016 12:40

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о продлении тренировочной миссии британских войск на территории Украины как минимум до начала 2018 года, пишет The Independent.

Как отмечается в статье, с 2015 года на 14 базах по всей Украине около сотни британских инструкторов проводят тренировки военного персонала. По словам Майкла Фэллона, уже подготовлены к боевым действиям более 5 тысяч украинских солдат и до конца 2017 года британцы успеют натренировать еще несколько тысяч бойцов.

По данным The Independent, Лондон направил высокопоставленного военного советника в украинское военное ведомство, а также предоставил Киеву военное снаряжение нелетального характера, в том числе аптечки первой помощи и теплое обмундирование, на сумму один миллион фунтов.

Свою военную помощь Украине Великобритания координирует с другими четырьмя странами НАТО: США, Канадой, Литвой и Польшей, уточняет газета.

До конца 2016-го и в 2017-м году Украина ожидает получить на нужды армии «от государств-партнеров» материальных средств на сумму около 175 миллионов долларов. Об этом в интервью фронтовой газете оборонного ведомства рассказал 6 декабря его глава Степан Полторак. «На реализацию конкретных проектов направлено восемь специальных трастовых фондов НАТО для Украины, четыре программы НАТО и помощь от союзников по двусторонней линии», – отметил он.

По словам главы Минобороны, в структуре ведомства и Генштаба Украины работают 23 иностранных советника, которые участвовали в разработке стратегических оборонных документов. «Уже приступили к работе советники стратегического уровня из США, Канады, Литвы, Великобритании», – уточнил Полторак.

Группа сенаторов из 12 республиканцев и 15 демократов направила 8 декабря письмо избранному президенту Дональду Трампу с призывом предоставить Украине летальное военное вооружение, пишет The Wall Street Journal. Администрация Обамы уже предоставила Украине нелетальную помощь на десятки миллионов долларов, однако пока не поставляла в эту страну оружие и боеприпасы, уточняет газета.

Верхняя палата Конгресса США 9 декабря приняла оборонный бюджет страны на 2017 год, который предполагает военную помощь Украине на 350 миллионов долларов. На первом этапе Киев, согласно тексту документа, может получить 175 миллионов в рамках программы помощи по линии Пентагона, сообщает РИА Новости.

Несколькими днями ранее этот законопроект, инициированный сенатором Джоном Маккейном, утвердила палата представителей Конгресса США. Для вступления в силу законопроект должен подписать президент США Барак Обама, но распоряжаться бюджетом будет уже администрация Дональда Трампа.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:50
Художественный фильм «День ангела» (12+)