МИД РФ предложил россиянам «как следует подумать» перед поездкой в Турцию

20 декабря 2016 14:32
МИД РФ предложил россиянам «как следует подумать» перед поездкой в Турцию
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева направо на первом плане) во время возложения цветов к портрету убитого накануне российского посла в Турции Андрея Карлова. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов посоветовал собирающимся в Турцию туристам взвесить все риски такой поездки в связи с убийством посла Андрея Карлова. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Я думаю, что каждый человек, который отправляется в Турцию, должен серьезно подумать, прежде чем это делать, потому что там теракты почти ежедневно», — заявил чиновник.

По словам замглавы МИД, «если раньше какой-то теракт был трагедией, который влек за собой месяцы обсуждений, то сейчас в день может произойти несколько терактов, и это становится обыденностью».

«Вот в чем самое страшное», — подчеркнул замминистра.

19 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Посла на открытии выставки застрелил 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ. Нападавший был убит полицией.

Ростуризм сразу же после убийства посла рекомендовал россиянам, находящимся в Турции, без необходимости не покидать мест проживания и избегать мест массового скопления людей.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на курортах этого государства сейчас отдыхают порядка 10 тысяч россиян. Как заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, пока что организации неизвестно о путешественниках, решивших прервать отдых из-за нападения на посла.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в художественной галерее в Анкаре, где он присутствовал на открытии выставки. Посла застрелил 22-летний сотрудник полиции Анкары Мевлют Алтынташ. Нападавший был убит полицией. Мотивы Алтынташа пока неизвестны. Сообщается, что перед тем, как отрыть огонь по послу, он упоминал сирийский Алеппо и выкрикивал исламистские лозунги.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)