Две трети радиослушателей «Коммерсантъ FM» поддержали запрет обучения детей чиновников за рубежом

14 апреля 2017 18:03
Две трети радиослушателей «Коммерсантъ FM» поддержали запрет обучения детей чиновников за рубежом
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов (слева) и политолог Владимир Рыжков

Две трети радиослушателей «Коммерсантъ FM» поддержали запрет обучения детей чиновников за рубежом. Опрос проводился в эфире программы «Pro et Contra», в которой приняли участие секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и политолог Владимир Рыжков

13 апреля Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате отклонить законопроект депутата от КПРФ Валерия Рашкина, запрещающий несовершеннолетним детям чиновников, депутатов и топ-менеджеров госкомпаний получать образование за рубежом. Против выступили депутаты от «Единой России».

Выступивший на заседании комитета заместитель его председателя Анатолий Выборный (фракция «Единая Россия») заявил, что данная инициатива не соответствует Конституции РФ и базовым положениям Семейного кодекса. В свою очередь, член комитета по безопасности Николай Ковалев («Единая Россия») сказал, что инициатива Рашкина является «грубейшим нарушением прав человека».

Ранее отклонить законопроект рекомендовало Правительство РФ, сочтя его противоречащим Конституции.

В ходе радиопередачи ведущая «Коммерсант FM» задала вопрос: «Нужно ли запретить детям чиновников учиться за границей или это неоправданное ограничение их прав?» Отвечая на него, Сергей Обухов подчеркнул, что если чиновник или сотрудник госкорпорации отправляет свое чадо за границу, то появляются вопросы, за счет чего он платит за это образование. «Если чиновник может доказать, что у него эти деньги есть и он их честно заработал, наверное, правительство может согласиться. Вот в частных школах Великобритании сейчас 3 611 детей российских чиновников – такую официальную статистику нам предоставили. Средняя стоимость обучения и проживания – 16-20 миллионов в год. У меня вопрос: это какой же доход должен быть у госслужащего?» – сказал Сергей Обухов.

В свою очередь, Владимир Рыжков назвал данную позицию «популизмом». «Что касается запрета любым категориям граждан учиться за границей, то, во-первых, это антиконституционно, потому что поставит детей чиновников в неравное правовое положение с другими гражданами страны. Во-вторых, это вредно для российской экономики, потому что чем больше людей получит хорошее образование как в России, так и за ее пределами, причем желательно разной направленности, тем лучше будет для нашей страны», – сказал он.

По итогам дискуссии Сергея Обухова и Владимира Рыжкова состоялось голосование. В результате 66 процентов радиослушателей «Коммерсантъ FM» поддержали позицию Сергея Обухова.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:50
Художественный фильм «День ангела» (12+)