СМИ: Кремль будет использовать «молодежную» повестку в президентской кампании

8 июня 2017 11:45
СМИ: Кремль будет использовать «молодежную» повестку в президентской кампании
Участники акции протеста против коррупции в Санкт-Петербурге. 26 марта 2017 года. Фото: Дмитрий Ловецкий /AP

Тема молодежи может стать одной из важных для президентской кампании 2018 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Эксперты издания отмечают, что это нужно как для повышения явки, так и для отвлечения молодых от протестов

Одной из ключевых тем президентской кампании 2018 года планируется сделать «молодежную повестку», рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к администрации президента.

Молодежь хотят встроить в президентскую кампанию и удержать лидерство Путина в этой аудитории, заодно мобилизовав на выборы, заявил изданию один из собеседников. «Молодежь неоднородна и динамична, сегодня меньшинство не хотело бы голосовать за Путина, но ситуация может поменяться», — сказал он.

Тема молодежи, по данным издания, будет использоваться «как набор инициатив, ориентированных на эту группу, в том числе связанных с качеством образования, первым наймом, трудоустройством, кредитными программами, цифровой экономикой, безопасностью».

Также планируется проведение мероприятий, ориентированных на эту часть электората, — концертов, форумов и фестиваля молодежи и студентов и идеологическое сопровождение — «будущее принадлежит молодым».

«Понятно, что это будет не основная тема кампании, но она будет поднята», — заявил источник, близкий к администрации президента.

По словам источников, о проблемах молодежи заговорили после того, как большое число школьников и студентов приняли участие в митингах Алексея Навального 26 марта. После этого парламентские слушания с блогерами провели в Госдуме, президент Владимир Путин подписал указ о «Десятилетии детства». Эксперты Высшей школы экономики провели исследование ценностей молодежи и выяснили, что две трети студентов считают коррупцию основной проблемой в стране, а большинство не доверяет ни политикам, ни чиновникам.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, чья компания получила от администрации президента заказ на большой объем социологических исследований, связанных с молодежью, заявил, что власти, в числе прочего, рассчитывают повысить явку среди этой категории избирателей.

В президентских выборах, отметил он, впервые будет участвовать большое количество тех, кто раньше не голосовал. «Молодежь может пойти на участки, а может остаться дома. При этом непонятно, за кого они будут голосовать, — именно поэтому за нее бьются разные политические силы», — подчеркнул Федоров.

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников, в свою очередь, заявил, что «сейчас нужно больше активного электорального «мяса», поскольку «есть сомнение в других возрастных группах».

Власти РФ, пишут «Ведомости», последнее время уже начали уделять повышенное внимание молодежи. Так, в конце мая Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Десятилетия детства.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)