ФАС назвала причину высокой стоимости внутрироссийского роуминга

21 августа 2017 11:45
ФАС назвала причину высокой стоимости внутрироссийского роуминга
Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к выводу, что стоимость внутрироссийского роуминга оказалась высокой из-за завышенных операторами «большой четверки» цен за обслуживание чужих абонентов. Об этом пишут «Ведомости»

Внутрироссийским называют тот роуминг, в который попадает абонент, когда уезжает из своего домашнего региона в такой субъект, где у его оператора нет собственной сети. У МТС, «Мегафона» и «Билайна» есть сети по всей стране, за исключением Крыма. Сеть Tele2 отсутствует в 20 регионах.

По данным ФАС, ставки «МегаФона» за обслуживание чужих абонентов превышают собственные тарифы оператора до 3 000 раз, у «Вымпелкома» — до 1 970 раз, Tele2 — до 5 280 раз. Меньше остальных, как выяснил ФАС, завышает счета МТС, у которой ставки для других операторов превышают тарифы в 22 раза.

В ФАС сочли такие тарифы необоснованными, так как оператор при обслуживании чужого абонента «не несет в полном объеме затраты, которые он несет при оказании услуги связи своему абоненту, в частности, затраты на рекламу, операционное обслуживание», — отметила газета. В службе сочли, что межоператорские тарифы не должны быть выше, чем ставки для своих абонентов.

Ранее ФАС завела дело на «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и Tele2. Как пояснили в службе, операторы должны были внести предложения по изменению национального роуминга, но не сделали этого.

Позднее в ФАС заявили о намерении возбудить уголовное дело в отношении трех операторов «большой четверки» за неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга. По данным службы, только МТС согласился исполнить предупреждение, но попросил продлить сроки его исполнения.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)