Вячеслав Тетёкин: Отказ от поддержки Донбасса – позор для властей РФ

19 сентября 2017 10:30 – КПРФ

По информации СМИ, Минфин РФ с подачи правительства собирается урезать гуманитарную поддержку Донбасса. Как сообщается, дано поручение исключить из проекта федерального бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. в полном объеме расходы на оказание гуманитарной поддержки. Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин прокомментировал данное решение властей РФ

«Заявление Минфина о необходимости прекращения поддержки Донбасса – абсолютно позорное явление и, по-своему, преступное деяние. Потому что население ДНР и ЛНР в ходе референдума однозначно выразило свою волю. Эти исконно русские территории хотят возвращения обратно в состав России. Но им отказывают в этом. В то время, как бандеровская власть в Киеве фактически проводит политику геноцида в отношении народа этого региона. И в таких тяжелейших условиях Правительство РФ заявляет о прекращении поддержки братского нам народа», – сказал он.

Вячеслав Тетёкин отметил, что в пик обострения военной ситуации на Донбассе Министерство обороны РФ проявило некую политическую волю и поддержало ополченцев Донбасса в их борьбе с превосходящей силами бандеровской кликой в Киеве. Однако на политическом фронте шел процесс постепенного выдавливания Донбасса в сторону Украины. О референдуме как-то быстро забыли, и речь шла лишь о некоей федерализации.

Нынешний отказ от поддержки Донбасса – отголоски невнятной внешней политики российской верхушки. В политическом смысле это совершенно ясный сигнал того, что Кремль, по крайней мере, часть руководства, не желает поддерживать ДНР и ЛНР.

Вячеслав Тетёкин также заметил, что Донбасс находится в условиях экономической и политической блокады и без поддержки России его население просто не выживет.

Более того, сейчас появляется новая, более опасная тенденция. Имеется ввиду инициатива руководства РФ о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения противоборствующих сторон в зоне конфликта в Донбассе. Под этим предлогом США уже требуют расширить мандат миротворческих сил, разместив их, в том числе, на границе между Донбассом и Россией, отметил он.

«Мы должны выступить решительно против этого намерения Вашингтона, ибо это будет означать оккупацию Донбасса войсками НАТО под флагом ООН. Это коренным образом меняет ситуацию в этом регионе. И дело может закончиться полной катастрофой для населения ДНР и ЛНР», – считает Вячеслав Тетёкин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)