Алексей Куринный: Ни один внебюджетный фонд не выполняет своих задач

17 ноября 2017 19:15 – КПРФ
Алексей Куринный: Ни один внебюджетный фонд не выполняет своих задач
Депутат Государственной думы Алексей Куринный (фракция КПРФ)

Ни один из внебюджетных фондов – Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования – не выполняет тех задач, для достижения которых был создан, заявил журналистам депутат Государственной думы Алексей Куринный (фракция КПРФ)

«Если говорить о Пенсионном фонде, мы отмечаем, что федеральные трансферты будут снижены на триста миллиардов рублей, и все это произойдет за счет той политики, которая проводится в последнее время Правительством Российской Федерации по отношению к пенсионерам», – сказал Алексей Куринный.

По его словам, речь идет об отсутствии индексации пенсий для работающих пенсионеров, о продолжении изъятия накопительной части пенсии и о замораживании надбавок для сельских пенсионеров.

«Весь этот комплекс мер привел к тому, что Пенсионный фонд, безусловно, сэкономил. Но сэкономил опять же на здоровье, на благополучии. Сэкономил практически на наших пенсионерах. И придет он к 2020 году отнюдь не в лучшем состоянии», – подчеркнул депутат.

Алексей Куринный отметил, что в Фонде социального страхования сохраняется дисбаланс по двум основным составляющим доходов этого фонда: страхование нетрудоспособностей и всех случаев, связанных с материнством, а также страхование профессиональных рисков, связанных с развитием профессиональных заболеваний и травм. «Если первая часть глубоко дефицитная, то вторая сохраняла профицит на протяжении трех лет», – отметил парламентарий.

Он отметил, что из-за политики правительства и руководства фонда «фактически к 2020 году весь резерв фонда будет израсходован», – добавив, что речь идет о резерве, который связан с профессиональной заболеваемостью.

Алексей Куринный также указал на то, что если обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением в 2017-м году составило 24 процента, то «расчет на обеспеченность 2018-го года составляет 21 процент».

По словам депутата, инвалиды смогут получить санаторно-курортное лечение не как положено по закону – один раз в год, а, в лучшем случае, один раз в пять лет.

«Если говорить о фонде медицинского страхования, то здесь, вообще, все на грани балансировки. Если мы будем рассчитывать фонд к 2020 году, там образуется дыра, приблизительно, по расчетам правительства, 77 миллиардов рублей, которая будет закрыта трансфертом из федерального бюджета», – сказал Алексей Куринный.

«По данным Счетной палаты, в 18-м году 35 миллиардов будет невозможно взыскать. Это та недоимка, которая уже заложена в доходы. 22 миллиарда – это то, что не доплатят субъекты из-за неправильной методики расчета. И порядка 43 миллиардов рублей – это то, что фонд неправильно рассчитал механизм повышения заработной платы собственно медицинским работникам», – отметил парламентарий.

По его расчетам, все это приведет к дыре в 100 миллиардов рублей уже в 2018-м году. «Естественно, что компенсировать данный скрытый дефицит будут опять «проверенными» методами – сокращением числа медицинских работников. И за счет этого будет увеличиваться заработная плата. Снижением расходов на лекарственное обеспечение и на расходные материалы. И на коммунальные услуги. Все это в условиях, когда медицинские учреждения страны уже сейчас имеют долгов на 500 миллиардов рублей», – отметил парламентарий.
Категории: Экономика КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)