Коммунист Валерий Рашкин призвал осудить провокаторов, разжигающих ненависть к индийской культуре

13 декабря 2017 11:45 – КПРФ
Коммунист Валерий Рашкин призвал осудить провокаторов, разжигающих ненависть к индийской культуре
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин

С решительным протестом против оскорблений индуизма в РФ выступил заместитель Председателя думского Комитета по делам национальностей Валерий Рашкин в ходе прошедшего в Госдуме круглого стола по проблемам индийской диаспоры в России «Новейшие вызовы, возникающие на национальной и религиозной почве»

Президент общественной организации Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры гуру Пракаш Кумар пожаловался на оскорбительные высказывания на одном из российских форумов, принадлежащих «борцу с сектами» Александру Дворкину. В комментариях на нем некоторые граждане оскверняли индуизм, а также самих индусов. Кумар считает, что вина лежит на самом Дворкине, который выступает инициатором травли. В ноябре этого года в квартире лидера индуистов был проведен обыск, а после произошедшего Кумар был вынужден обратиться к Владимиру Путину с просьбой пресечь нападки со стороны «сектоведа» и его сторонников.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что Дворкин сознательно разжигает конфликт: «Отношения нашей страны и Индии еще с советских времен были самыми доброжелательными. Нам нужны дружба и мир. Сделаем все возможное, чтобы этот конфликт остался в истории и не стал тенденцией. Мы пресечем войну, которая нам не нужна». А в качестве пути к урегулированию он считает необходимым начать с заказа экспертизы по деятельности Центра индийской культуры, который подтвердил бы законный характер ее деятельности, а всяческих провокаторов – наоборот, осудил бы: «Ведь если это личное отношение господина Дворкина, и он разжигает ненависть, то это очень плохо. Но если здесь замешан не Дворкин, а кто-то еще, то это еще хуже», – считает коммунист.

В марте 2017 года Валерий Рашкин обратился в ФСБ, Генпрокуратуру, МИД и Минюст с требованием проверить деятельность гражданина США Дворкина на предмет экстремизма. По мнению депутата, публичные выступления Дворкина спровоцировали межнациональный и межрелигиозный конфликт.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)