Коммунист Валерий Рашкин призвал осудить провокаторов, разжигающих ненависть к индийской культуре
С решительным протестом против оскорблений индуизма в РФ выступил заместитель Председателя думского Комитета по делам национальностей Валерий Рашкин в ходе прошедшего в Госдуме круглого стола по проблемам индийской диаспоры в России «Новейшие вызовы, возникающие на национальной и религиозной почве»
Президент общественной организации Центр содействия сохранению и развитию индийской культуры гуру Пракаш Кумар пожаловался на оскорбительные высказывания на одном из российских форумов, принадлежащих «борцу с сектами» Александру Дворкину. В комментариях на нем некоторые граждане оскверняли индуизм, а также самих индусов. Кумар считает, что вина лежит на самом Дворкине, который выступает инициатором травли. В ноябре этого года в квартире лидера индуистов был проведен обыск, а после произошедшего Кумар был вынужден обратиться к Владимиру Путину с просьбой пресечь нападки со стороны «сектоведа» и его сторонников.
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что Дворкин сознательно разжигает конфликт: «Отношения нашей страны и Индии еще с советских времен были самыми доброжелательными. Нам нужны дружба и мир. Сделаем все возможное, чтобы этот конфликт остался в истории и не стал тенденцией. Мы пресечем войну, которая нам не нужна». А в качестве пути к урегулированию он считает необходимым начать с заказа экспертизы по деятельности Центра индийской культуры, который подтвердил бы законный характер ее деятельности, а всяческих провокаторов – наоборот, осудил бы: «Ведь если это личное отношение господина Дворкина, и он разжигает ненависть, то это очень плохо. Но если здесь замешан не Дворкин, а кто-то еще, то это еще хуже», – считает коммунист.
В марте 2017 года Валерий Рашкин обратился в ФСБ, Генпрокуратуру, МИД и Минюст с требованием проверить деятельность гражданина США Дворкина на предмет экстремизма. По мнению депутата, публичные выступления Дворкина спровоцировали межнациональный и межрелигиозный конфликт.
Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (31.07.2026) Впереди главное политическое событие года — парламентские выборы. На пресс-конференции в агентстве ТАСС руководство КПРФ подвело итоги работы партии в Госдуме 8-го созыва.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Лавров заявил, что Запад выдвигает России ультиматум по Украине
«Сбер» получил более одного триллиона рублей чистой прибыли в первом полугодии 2026-го года
Кого затронет и когда может вступить в силу санкционный билль имени Грэма
Основателю Telegram Павлу Дурову предъявили обвинение в содействии терроризму
