Уполномоченный по правам человека рассказала об использовании Декларации прав человека для давления на РФ

18 апреля 2018 14:15
Уполномоченный по правам человека рассказала об использовании Декларации прав человека для давления на РФ
Президент России Владимир Путин и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, 16 апреля. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Получено свыше 41 тысячи жалоб, помогли 83 пенсионерам и ветеранам, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем ежегодном докладе президенту Владимиру Путину. Доклад опубликован «Российской газетой»

Представляя документ, Москалькова с удовлетворением констатировала, что в общественном сознании ситуация с правами человека «несколько стабилизировалась и улучшилась». В аппарате уполномоченного рассчитали региональный индекс интенсивности обращений, который находится в прямой зависимости от социальной напряженности и чрезвычайных ситуаций, доложила Москалькова. Число регионов, в которых количество обращений было выше среднего показателя, сократилось на треть (с 18 до 14).

По результатам социологического исследования в аппарате омбудсмена рассчитали рейтинг значимости прав и свобод гражданина. Больше всего россиян волнуют социальные права (на бесплатную медицинскую помощь, образование, жилище и труд), резко выросла значимость права на справедливый суд (седьмая позиция в рейтинге), а вот политические права оказались где-то в конце списка (свобода слова – 10-е место, интерес к свободе собраний в пределах статпогрешности).

По мнению Москальковой, за прошедшие 70 лет после принятия декларации тема защиты прав человека «приобрела повышенную актуальность в системе мер обеспечения устойчивого миропорядка», но в последнее время используется зарубежными политиками, «эксплуатирующими тему прав человека», против России.

«Яркими примерами тому являются попирание права российских спортсменов выступать под Флагом России на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, воспрепятствование российским гражданам реализовать свои избирательные права в единый день голосования на Украине», — говорится в докладе.

В 2017 году омбудсмен получила почти в два раза больше жалоб, чем в 2015 году, — свыше 41 тыс. Большая часть из них, 12,7 тыс. (30%), касалась уголовно-процессуального законодательства: отказ в возбуждении уголовного дела, необоснованность привлечения к уголовной ответственности. 7,2 тыс. обращений (свыше 17%) были посвящены несоблюдению жилищного законодательства.

Омбудсмен получала также жалобы по вопросам медицины, образования, культуры, работы с малоимущими, инвалидами, соблюдения Трудового кодекса, проблем мусора, защиты прав детей, иностранцев, сотрудников силовых структур и верующих. Например, было оказано содействие 83 пенсионерам и ветеранам, из них 38 человек получили лекарства и лечение, 26 — пенсии и страховые выплаты, 13 человек получили матпомощь, двое были направлены в санаторий.

Татьяна Москалькова назначена уполномоченным по правам человека в апреле 2016 года. В 1984-2007 годах служила в МВД, уволилась в звании генерал-майора с должности первого заместителя Правового департамента МВД.

В 2007-2016 годах была депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

В апреле 2015 года на заседании Госдумы, где выступал глава МВД Владимир Колокольцев, Татьяна Москалькова выступила с инициативой переименовать МВД в ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, действовала в 1917-1922 гг.). По ее словам, в условиях кризиса необходимо дать полиции «соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)