В Сирии разбился российский вертолет Ка-52

8 мая 2018 16:30
В Сирии разбился российский вертолет Ка-52
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

На востоке Сирии потерпел катастрофу российский боевой вертолет Ка-52. Оба пилота на его борту погибли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России

Крушение произошло во время планового полета. По предварительным данным, причиной стала техническая неисправность.

«При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли», — сказали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что поисково-спасательная группа доставила тела погибших летчиков на аэродром базирования. «По предварительной информации, причиной инцидента могла стать техническая неисправность», — сообщает ТАСС.

Как сообщает «Коммерсантъ», катастрофа произошла ночью 7 мая. По неофициальной информации, Ка-52 сбили радикальные исламисты в ходе обстрела из переносного зенитного ракетного комплекса.

Это уже вторая катастрофа российской боевой авиации в Сирии с начала месяца. 3 мая разбился российский истребитель Су-30СМ, в результате чего погибли оба пилота, находившиеся на борту. Предполагается, что причиной крушения могла стать попавшая в двигатель птица.

В марте при заходе на посадку на сирийской военной базе Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26. Погибли 39 человек — шестеро членов экипажа и 33 пассажира. Все они были кадровыми военными.

В феврале боевики, близкие к террористической группировке «Джебхат ан-Нусра», сбили в сирийской провинции Идлиб российский штурмовик Су-25. Пилот Роман Филипов катапультировался, но на земле был окружен и подорвал себя гранатой.

Россия проводит военную спецоперацию в Сирии с сентября 2015 года. За это время в Сирии погибли более 80 российских военнослужащих. РФ потеряла семь самолетов и шесть вертолетов.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается с 2010 года. Машины строят на заводе «Прогресс» в Арсеньеве (Приморский край). Летательный аппарат предназначен для проведения разведки местности, уничтожения танков и боевой техники, других вертолетов и самолетов. Может использоваться в учебных целях. 6 февраля стало известно о планах российского Минобороны на 2018 год закупить 114 таких машин.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости