Стала известна реакция Путина на возможное отстранение России от Олимпиады-2016

16 июня 2016 12:59
Стала известна реакция Путина на возможное отстранение России от Олимпиады-2016
Президент РФ Владимир Путин Фото: ТАСС/Пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщила о возможной реакции Президента Владимира Путина на возможное отстранение российских спортсменов от соревнований на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

 «Два источника, знакомые с образом мыслей главы государства», рассказали изданию, что отстранение российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не оставит президенту Владимиру Путину иного выбора, кроме как прибегнуть к антизападной риторике, — сообщает Financial Times.

Возможную резкую реакцию Путина на такое развитие событий объяснил изданию российский бизнесмен, который обсуждал с президентом вопросы, связанные со спортом. «Для его правления двумя ключевыми темами являются спорт и национальная гордость. Как же он не может не рассердиться, если их у нас отберут?» — рассказал собеседник газеты.

Неназванный чиновник рассказал изданию, что Путина очень злят публикации в западных СМИ о том, что российские спортсмены используют запрещенные препараты.

Официального комментария Кремля в статье FT нет.

В пятницу Международная федерация легкой атлетики (IAAF) должна объявить свое решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду.

Полный запрет на участие российских спортсменов в Олимпиаде может быть санкционирован Международным олимпийским комитетом (МОК). Его заседание состоится 21 июня в Лозанне.

В ноябре IAAF временно дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что привело к отстранению российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Причиной такого решения стала рекомендация Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое обвинило российских легкоатлетов в масштабном использовании допинга, а федерацию — в сокрытии этой практики.

Глава МОК Томас Бах заявил, что сборную России не допустят к участию в Олимпиаде, если будет доказано существование «организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта».

Сегодня был опубликован доклад WADA, в котором приводятся факты об использовании допинга российскими спортсменами и попыток уклонения от допинг-тестов.

15 июня российские спортсмены написали открытое письмо, в котором попросили допустить их к участию в соревнованиях на Олимпиаде-2016.

«Красная Линия» рассказывала о серии фильмов о, якобы, использовании допинга в российском спорте, в которых утверждалась причастность министра спорта Виталия Мутко.

Также, ранее стало известно, что российских призеров Олимпиады-2008 лишат медалей.

Ранее Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, обращал внимание на антироссийскую направленность допингового скандала, как на системную политику США.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)