В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
США «предательски повели себя и к Украине, и к европейским союзникам», решив выйти из украинского кризиса, заявил в интервью агентству ТАСС декан факультета международных отношений МГИМО, член научно-экспертного совета при Совбезе РФ Андрей Сушенцов
Сушенцов заявил, что США использовали Украину как «континентальную шпагу» в противостоянии с Россией. Затем в Вашингтоне «оценили, что многие их интересы в этом кризисе достигнуты, и собрались выходить», говорит Сушенцов.
При этом, по его словам, США «не хотели, чтобы вывод сопровождался обвалом украинского режима» и «встроили свой выход и переориентацию приоритетов на Восточную Азию в политику отношений с союзниками по НАТО».
«Они передали им полномочия по поддержке Украины и заняли позицию «модератора», переговорщика, который вместо инициатора кризиса ведет линию к его завершению. В стратегических документах США указан интерес на завершение украинского кризиса. Но США предательски повели себя и к Украине, и к европейским союзникам, без предупреждения взвалив на них эту ношу», – заявил Сушенцов.
Сушенцов заявил об отсутствии у европейцев «сопоставимого с американцами технологического и военного ресурса стратегического мышления, осознания собственных интересов, позволяющих взвешивать причины и следствия, что достижимо, что недостижимо военным путем, в чем европейский интерес в этом кризисе».
Война в Украине, по словам члена экспертного совета при Совбезе, находится на завершающем этапе. «Она может завершиться в ближайшие месяцы, может – в ближайшие годы. Но речь не о десятилетней войне», – заявил Сушенцов. По его словам, Россия ведет «войну на измор оппонентов, на истощение их ресурсов».
Ранее
В декабре 2025 года ТАСС опубликовал комментарий Андрея Сушенцова, в котором он высказал мнение, что основные экономические и репутационные потери от смены стратегического курса США в отношении России и конфликта на Украине понесли Евросоюз и Великобритания.
По его оценке, Соединенные Штаты первыми осознали недостижимость стратегического поражения России, поэтому они приняли решение выйти из коалиции сторонников Украины, получив при этом максимальную выгоду. Кроме того, «Вашингтон навязал Брюсселю выгодное для себя торговое соглашение, ускорившее переток финансовых ресурсов и перенос промышленного производства из Европы в США».
«Главными пострадавшими оказались не только Украина, но и ЕС и Великобритания, которых заставили нести основное бремя трат на поддержку ВСУ, но даже не пригласили принять участие в переговорах в момент принятия важных решений», – добавил Сушенцов.
Фактический выход США из антироссийской коалиции, по его словам, поставил европейцев перед сложным выбором: прямое военное участие исключено, а энтузиазм в финансировании Украины угас. Это, по мнению эксперта, обнажило глубокие внутренние противоречия в ЕС, где страны разделились на сторонников жесткой линии и умеренных.
«Запад был вынужден кардинально изменить свою стратегию, отказаться от цели военной победы на Украине и искать пути к урегулированию», – констатировал американист.
Перспектива скорого военного поражения Украины, как полагает Сушенцов, подтолкнула Вашингтон ускорить процесс поиска политического решения.
«Многие увидели в коррупционном скандале в Киеве в ноябре 2025 года инструмент давления на украинское руководство с целью принудить его к миру. Вашингтон дал понять, что в случае отказа от переговоров может прекратить критически важную для ВСУ поддержку», – сказал он.
Начало обсуждения российских предложений по урегулированию американист назвал «крупной победой Москвы». «Предметом диалога стали фундаментальные вопросы внутреннего устройства Украины и европейской безопасности, а не просто заморозка боевых действий, как предлагал Запад», – заключил Сушенцов.
Похожие новости
Последние новости
-
Когда враг не сдаётся… В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, О.Фаличев (22.10.2026)
-
Темы дня (23.10.2026) В КРЕМЛЕ ГОВОРЯТ О ГОТОВНОСТИ К ОЧЕРЕДНОМУ РАУНДУ ТРЁХСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УКРАИНЕ. КАКИЕ УСЛОВИЯ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ И К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ МОСКВЕ?
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Путин и Уиткофф провели в Санкт-Петербурге переговоры по Украине. Договорились «посмотреть документы позднее» Обновлено
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Курс «лево руля». Геннадий Зюганов: КПРФ настаивает на изменении финансово-экономической и социальной политики страны. Брифинг КПРФ в Госдуме (20.10.2026)
«Очень продуктивно и конструктивно». На переговорах в Осло по урегулированию конфликта на Украине Зеленский и Уиткофф «достигли существенного прогресса» Обновлено
Медведев назвал Россию и США «системными противниками»
