«Польза для всего мира» США и Россия заключили сделку по дизелю. Все подробности

10 октября 2026 1:00 Обновлено
«Польза для всего мира» США и Россия заключили сделку по дизелю. Все подробности
Фото: Архив

По словам Трампа, Москва поставит более 1,8 млн т топлива в несколько этапов, а затем может отправить еще 3 млн т.

9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе «весьма успешных переговоров» с российским коллегой Владимиром Путиным они достигли соглашения о поставках на мировые рынки российского дизельного топлива, пишет РБК.

«Россия немедленно поставит на американский и мировой рынок более 300 тыс. т дизельного топлива, еще 500 тыс. т в течение ноября и 1 млн т сразу после этого. Кроме того, в зависимости от состояния своих нефтеперерабатывающих заводов Россия в короткие сроки поставит 3 млн т дизельного топлива», — написал американский лидер в Truth Social.

По словам Трампа, благодаря контролю США над Ормузским проливом и договоренности с Россией цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах и во всем мире начнут быстро снижаться. Американский президент заявил, что снижение цен будет происходить «рекордными темпами».

Обновлено

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом подтвердил готовность России поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Об этом говорится в заявлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

Значительное внимание в разговоре было уделено перспективам урегулирования украинского кризиса, также затрагивались ситуация вокруг Ирана и различные аспекты двусторонних отношений, говорится в сообщении, пишут «Ведомости».

«При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила свою готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Уверен, что это положительно отразится на всей глобальной экономике», – заявил Путин.

Кроме того, была достигнута договоренность о продолжении личных контактов между президентами, а также сотрудничества по линии президентских администраций, специальных служб и других ведомств.

Обновлено

Министерство финансов США выдало временную лицензию, разрешающую поставки российского дизельного топлива на мировые рынки в обход санкций. Соответствующий документ опубликован на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США.

Генеральная лицензия № 135 разрешает все транзакции, запрещенные ранее в рамках санкций против России, которые связаны с продажей, доставкой, разгрузкой или импортом дизельного топлива российского происхождения, включая импорт в США. Разрешение действует до 12:01 по восточному летнему времени 7 апреля 2027 г. Документ подписан директором OFAC Брэдли Смитом 9 октября.

При этом лицензия не разрешает перечисление средств на счета Центрального банка РФ, Фонда национального благосостояния и Министерства финансов России в американских финансовых учреждениях.

Обновлено

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя сообщение американского Минфина в соцсети X, заявил, что «сотрудничество России и США в сфере дизельного топлива и энергетики принесет пользу всему миру».

В ответ на публикацию Трампа Дмитриев также назвал телефонный разговор президентов успешным. «Энергетическое и экономическое сотрудничество России и США продолжится и принесет пользу мировым рынкам и всему миру», — написал он.

Обновлено

Вице-премьер Александр Новак сообщил ТАСС, что Россия незамедлительно начинает снимать ограничения на экспорт дизельного топлива ранее запланированных сроков. По его словам, в октябре Россия может поставить на мировой рынок 300 000 т дизеля, в ноябре – 500 000 т, в декабре – 1 млн т.

«Российский рынок при этом будет также полностью снабжен дизелем», – заявил Новак. Он также сказал, что Россия позитивно оценивает шаги США по стабилизации мирового энергорынка и восстановлению нормальной торговли энергоносителями и готова к будущей координации действий.

30 сентября кабмин продлил запрет для производителей на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей до 31 октября включительно. До этого запрет на экспорт дизтоплива для производителей действовал по 30 сентября 2026 г., для непроизводителей – до 31 января 2027 г. Также до 30 ноября действует запрет на вывоз авиакеросина. Кроме того, до 31 января 2027 г. работает полный запрет на экспорт бензина.

Обновлено

Соглашение о поставках на мировые рынки российского дизельного топлива прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. Он раскритиковал решение США временно снять санкционные ограничения на поставки российского дизеля. В интервью Axios он назвал этот шаг «несправедливым и нечестным».

В своем телеграм-канале украинский президент также выступил против ослабления санкционного давления на Москву без договоренностей о снижении интенсивности боев. Он назвал такое решение «очевидной слабостью», добавив, что рассчитывает на «справедливую поддержку» Украины со стороны США.

Трамп, комментируя в ходе разговора с журналистами реакцию Зеленского на соглашение, сказал: «Окей».

Обновлено

Как отмечает Bloomberg, дополнительные поставки российского дизельного топлива могут оказаться значительными для мирового рынка. По оценке агентства, 3 млн т соответствуют примерно 22,5 млн барр., а первоначальные 300 тыс. т — около 2,25 млн барр. Последний объем превышает 10% всего российского экспорта дизельного топлива за октябрь 2025 года, следует из данных аналитической компании Vortexa.

На фоне заявления Трампа фьючерсы на дизельное топливо в США снизились до внутридневных минимумов, торгуясь вблизи $4,67 за галлон, пишет агентство. По данным Управления энергетической информации США (EIA), последний раз США импортировали российское дизельное топливо в марте 2022 года.

Ранее

Предыдущий телефонный разговор Путина и Трампа состоялся 8 сентября. О планах нового контакта американский президент сообщил 7 октября. Накануне беседы пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что точные сроки разговора пока не определены, а его повестку комментировать отказался.

В начале октября Трамп заявил, что конфликт России и Украины движется к завершению. При этом госсекретарь США Марко Рубио оценил ситуацию как тупиковую, отметив, что выйти из нее можно путем переговоров либо эскалации.

В России действует запрет на вывоз дизтоплива за рубеж для всех экспортеров — крупных нефтяных компаний, а также нефтебаз и трейдеров. Предполагалось, что он продлится до конца октября.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:55
«Китай сегодня» Телевизионный сериал «Мао Цзэдун» 9-10 серии (12+)