«Кремль пришел на помощь Белому дому». Иносми о сделке России и США по дизелю
Трамп всеми силами стремится снизить цены на топливо до промежуточных выборов, чтобы попытаться избежать сокрушительного поражения, которое прочат опросы.
В ходе состоявшегося накануне телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа была достигнута договоренность о поставках российского дизеля на мировые рынки. РБК опубликовал цитаты из иностранной прессы с оценкой сделке.
BILD (Германия)
За дизельной сделкой стоит внутреннее политическое давление. Менее чем через месяц в США состоятся промежуточные выборы в конгресс. Повышенные цены на топливо давят на Трампа. Недавно республиканцы связали войну в Иране с высокими ценами на заправках. Трамп среди прочего переложил ответственность за глобальную нехватку дизельного топлива на Украину. В середине сентября он призвал президента Владимира Зеленского прекратить нападения на российские нефтеперерабатывающие заводы.
Les Echos (Франция)
Кремль пришел на помощь Белому дому. Президент США поздравил себя в пятницу с тем, что убедил Владимира Путина выпустить на мировые рынки до 4,8 млн т дизельного топлива. Помощь Москвы приветствуется Дональдом Трампом, который всеми силами стремится снизить цены на топливо до промежуточных выборов, чтобы попытаться избежать сокрушительного поражения, которое прочат опросы.
Дональд Трамп уже добился того, что европейские страны задействовали свои стратегические запасы топлива, чтобы снизить давление на мировые рынки. Его администрация рассматривала возможность запрета экспорта дизельного топлива, чтобы искусственно снизить цены в США, даже если это приведет к еще большему хаосу на мировых рынках. Вслед за этим Министерство финансов США объявило о «незамедлительной выдаче временной лицензии, позволяющей обеспечить мировые поставки российского дизельного топлива».
Le Monde (Франция)
Президент Дональд Трамп заявил 9 октября, что он добился согласия от российского лидера Владимира Путина на выпуск дизельного топлива на американский и мировой рынок, заверив, что это поможет остановить растущие цены на энергоносители на фоне войны с Ираном.
Новость о сделке появилась во время встречи украинских и американских переговорщиков в пятницу в Майами в новой попытке выйти из тупика конфликта. Стороны «провели конструктивные обсуждения возможных путей деэскалации и завершения войны с Россией перед зимой», сообщил спецпосланник США Стив Уиткофф. На переговорах присутствовали представители Великобритании, Франции и Германии, а также представители НАТО и ЕС.
Встреча в Майами последовала за визитами в Москву и Киев Уиткоффа и Кушнера, поскольку Вашингтон стремится возобновить переговоры, которые не дали особого прогресса. Перспектива атак зимой на объекты критически важной инфраструктуры придает дополнительную безотлагательность поиску путей урегулирования.
Tages Anzeiger (Швейцария)
В течение нескольких недель Дональд Трамп искал способы снизить цены на энергоносители к промежуточным выборам. И, похоже, он готов использовать любые средства. В пятницу президент США объявил, что договорился о сделке с Владимиром Путиным, что Россия немедленно поставит 300 тыс. т дизельного топлива. Еще 500 тыс. т планируется в ноябре, а затем — миллион тонн.
Пока остается неясным, является ли заявление Трампа чем-то большим, чем просто обещанием. Российская сторона подтвердила саму идею, но не раскрыла подробностей. Американские эксперты отмечают, что Россия способна поставить столько дизельного топлива. Однако сомнительно, что это окажет серьезное влияние на цены. 300 000 т — это менее одной десятой от общемировой суточной потребности.
<…>
В США сделка Трампа с Путиным была воспринята неоднозначно. Сторонники президента, как обычно, встретили это решение аплодисментами, однако член палаты представителей от штата Небраска Дон Бэкон заявил, что закупка российского топлива — это «неверный путь».
South China Morning Post (Гонконг)
Трамп открыл американский рынок для российского дизеля, отменив многолетнее санкционное давление на Москву всего через три недели после подписания закона о наказании покупателей ее энергии, поскольку рекордные цены на топливо угрожают его партии на промежуточных выборах в следующем месяце.
The Week (Индия)
Соглашение между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, разрешающее возвращение российского дизеля на мировые и американские рынки, было поприветствовано в Москве и осуждено почти везде — от Киева до Капитолийского холма. Это также выявило неловкое противоречие для таких стран, как Индия, которая месяцами находилась под американским давлением и угрозой высоких тарифов за покупку российской нефти со скидкой, в то время как Вашингтон теперь разрешает собственный импорт российского топлива.
<…>
В течение нескольких месяцев Вашингтон требовал от Нью-Дели сократить закупки российской нефти со скидкой, при этом Акт Грэма создавал угрозу высоких тарифов. Сделку, позволяющую американским потребителям покупать российское дизельное топливо, пока другие экономики предупреждаются о пошлинах, можно раскритиковать как явный двойной стандарт в торговой политике. Индийские политики давно защищают свои закупки с точки зрения энергетической безопасности, и этот эпизод дает им более веские аргументы в будущих переговорах по соблюдению санкций.
Похожие новости
Последние новости
-
О войне и мире. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (08.10.2026)
-
Темы дня (09.10.2026) ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБСТАНОВКА; ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ, ДАВЛЕНИЕ НА КПРФ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАССКАЗАЛ ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ЭКСКЛЮЗИВНОМ ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕКАН
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
Интервью Г.А.Зюганова (08.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
У берегов Сочи после атаки морских беспилотников ВСУ загорелся танкер с грузом нефти в 100 тысяч тонн Обновлено
Арестованы очередные руководители парка «Патриот» Обновлено
КПРФ
Интервью Геннадия Зюганова «Красной Линии» (08.10.2026)
«Всё для людей». Правительство сократило бюджетные расходы на нацпроект «Борьба с онкозаболеваниями» в 37 раз
