В США заявили, что «план Трампа» разработан в России
Два американских сенатора сообщили, что США получили план от российской стороны и передали Украине. Госсекретарь сообщил, что в основе плане «предложение русских»
Госсекретарь Марко Рубио отказался от мирного плана по Украине и считает, что предложение из 28 пунктов не соответствует политике администрации президента США Дональда Трампа. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
Рубио также сообщил сенаторам, что ему не известно о каких-либо угрозах не передавать американское оружие или разведданные Украине, если та откажется подписать соглашение, говорится в материале, пишет РБК.
«Это не наша рекомендация. Это не наш мирный план», – сказал сенатор-республиканец Майк Раундс. Похожее мнение высказал независимый сенатор от штата Мэн Ангус Кинг. Он назвал предложение «списком пожеланий русских».
Как рассказали законодатели, телефонный разговор был инициирован по их просьбе после критики со стороны мировых лидеров в адрес плана. По их словам, Рубио сообщил, что российская сторона передала план спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу, а Вашингтон, выступив в роли посредника, передал его Киеву.
Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил, что мирный план администрации президента США стал неожиданностью для американских чиновников и привел в замешательство посольства в Вашингтоне и европейских столицах.
Как рассказали два источника, многие высокопоставленные чиновники Госдепартамента и Совета национальной безопасности не были проинформированы о документе, а специальный посланник по Украине Кит Келлог был отстранен от переговоров спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа и спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева.
Ранее
Как писала The Wall Street Journal, работу над мирным планом с американской стороны вели посланник главы государства Стив Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио и зять американского лидера Джаред Кушнер.
По данным Axios, Уиткофф обсуждал американские предложения с российским спецпредставителем Кириллом Дмитриевым, когда тот посещал США в конце октября. Посланник затем встречался и с секретарем СНБО Украины Умеровым.
Сам спецпредставитель российского президента пояснял изданию, что основная идея состоит в том, чтобы взять за основу принципы, согласованные Трампом и российским коллегой Владимиром Путиным в августе на саммите на Аляске и разработать к следующей встрече двух лидеров письменный документ, который должен не только урегулировать конфликт на Украине, но и восстановить отношения России и США и «учесть озабоченности России в сфере безопасности».
Обновлено
Госсекретарь США Марко Рубио опроверг заявления американских сенаторов о том, что план урегулирования между Россией и Украиной разработали не Соединенные Штаты.
«Мирное предложение было разработано США. Оно предлагается в качестве прочной основы для продолжающихся переговоров. Оно основано на предложениях российской стороны. Но оно также основано на предыдущих и текущих предложениях Украины», – написал он в соцсети X.
Похожие новости
Последние новости
-
Задачи ясны, цели определены? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, О.Фаличев (27.04.2026)
-
Темы дня (27.04.2026) ПРОБЛЕМЫ РОССИИ - РЕЗУЛЬТАТ КОМПРАДОРСКОГО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО КУРСА. С НИМ НУЖНО ПРОЩАТЬСЯ. КОММУНИСТЫ НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПРФ ОБСУДИЛИ ПРОГРАММУ, С КОТОРОЙ ПАРТИЯ ПОЙДЁТ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
В Туапсе после трех дней тушения ликвидировали пожар на морском терминале после атаки беспилотников ВСУ
КПРФ
КПРФ провела памятные мероприятия в честь дня рождения В.И. Ленина во всех регионах России
«Маловероятно». Трамп продлил перемирие с Ираном на неопределенный срок Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
