ЕС выделил Украине шесть миллиардов из доходов от замороженных активов России
ЕС выделил новый транш финансовой помощи Украине на €6 млрд по программе ERA Loans (кредиты, которые погашаются за счет доходов от замороженных российских активов) и в рамках грантового механизма Ukraine Facility, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее слова приводит пресс-служба комиссии, передает РБК
Фон дер Ляйен также упомянула, что ЕС продолжает работать с Бельгией и другими странами союза по вопросу о покрытии финансовых потребностей Украины на ближайшие годы. По ее словам, есть три варианта:
использовать бюджетные возможности ЕС для привлечения средств на рынках капитала;
межправительственное соглашение, по которому страны ЕС будут самостоятельно привлекать такой капитал;
«репарационный кредит» с использованием замороженных российских активов, который Украина вернет только в случае, если получит компенсацию от России.
Идею о «репарационном кредите», предложенную Еврокомиссией, поддерживает Германия и страны Балтии, против выступает Бельгия, где хранится большинство российских активов. Власти королевства предупреждали о репутационных и инвестиционных рисках в случае использования подобного механизма.
Изъятие активов России в любой форме будет оспорено в судах, предупреждают в Кремле. Глава МИДа Сергей Лавров указывал, что ЕС, пойдя на конфискацию, создаст серьезные риски для репутации еврозоны как территории экономической деятельности.
США не участвуют в обсуждении потенциального использования российских активов для помощи Украине, заявлял американский президент Дональд Трамп. Конфискация может обернуться «непредвиденными последствиями», говорил госсекретарь Марко Рубио.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
