Урсула фон дер Ляйен потребовала от стран ЕС отказаться от права вето и «оков единогласия»
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своей программной речи потребовала от стран ЕС отказаться от права вето в Совете ЕС при принятии внешнеполитических решений, назвав его «оковами единогласия»
«Пришло время перейти к принятию внешнеполитических решений на основании квалифицированного большинства», – заявила она, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодным посланием о положении дел в Евросоюзе. Глава Еврокомиссии призвала страны ЕС «отказаться от оков единогласия», чтобы ускорить принятие решений, передает ТАСС.
Согласно действующим нормам Евросоюза, отказ от права вето в Совете ЕС возможен только при единогласном решении всех стран объединения. Отказ от права вето многократно расширит возможности Еврокомиссии проводить самые жесткие решения в Европе.
В своей речи глава Еврокомиссии также призвала построить новую Европу, объявила о планах взять под надзор военные расходы стран ЕС, которые пока остаются под полным суверенитетом национальных правительств стран объединения, и озвучила возможную схему скрытой экспроприации замороженных активов России.
«Европа ведет борьбу, борьбу за континент в его целостности и мире, за свободную и независимую Европу, за наши ценности и демократию, за нашу свободу и возможность самим определять свою судьбу. Это борьба за наше будущее», – сказала она. «По этим причинам должна появиться Новая Европа, и это должно стать моментом независимости Европы», – подчеркнула глава ЕК.
Процесс дальнейшего расширения ЕС за счет возможного присоединения Украины, Молдавии и некоторых стран бывшей Югославии может стать новым воссоединением Европы, – заявила Урсула фон дер Ляйен.
«Только воссоединенная Европа может быть единой Европой. Расширенное и более сильное сообщество – это гарантия безопасности для всех нас. Так как будущее Украины, Молдавии и Западных Балкан (республик бывшей Югославии, – прим. ТАСС) в нашем сообществе, давайте вместе совершим новое воссоединение Европы», – сказала она.
Глава ЕК, говоря о «воссоединении Европы», провела аналогию с присоединением ГДР к ФРГ («объединением Германии») в 1990 году, однако не упомянула, что Украина и Молдавия были республиками в составе СССР.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (17.07.2026) ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЧИНАТЬ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ. КПРФ СТАЛА ПЕРВОЙ ПАРТИЕЙ, ЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЦИК.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По скользкой дорожке»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Классика». Приложения Max, VK, Mail.ru и «Одноклассники» удалили из Google Play
Десантники ВС РФ отбили контратаку роботов ВСУ на Ореховском направлении
Обновлено
«Единая Россия» раскритиковала призывы к переговорам с Украиной
КПРФ
КПРФ предлагает ввести обязательное предупреждение о вреде «Евро-3»
