В Евросоюзе заявили, что избавились от энергетической зависимости от России

26 января 2023 13:30
В Евросоюзе заявили, что избавились от энергетической зависимости от России
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель утверждает, что сообществу полностью удалось преодолеть энергетическую зависимость от России, передает ТАСС

«Мы за несколько месяцев устранили энергетическую зависимость от РФ, которую создавали годами», – сказал он в опубликованном в воскресенье интервью газете Diário.

«Мы прошли чрезвычайно напряженную фазу роста цен, но они вернулись к довоенным значениям, – отметил глава дипломатии ЕС. – Цена за мегаватт-час газа вернулась к довоенному [показателю], который уже был очень высоким. <...> Но резкий пик в августе во многом был вызван спекулятивной напряженностью на рынках».

По его мнению, напряженность на энергетическом рынке уже нельзя связывать с событиями на Украине. «Это структурная проблема энергетики и, в частности, соотношения цен на газ и электроэнергию», – уточнил Боррель. Он выразил надежду на то, что в скором времени в Еврокомиссию поступит предложение, нацеленное на исправление ситуации.

В начале декабря глава Еврокомиссии  Урсула фон дер Ляйен заявила, что газохранилища Евросоюза заполнены более чем на 90%, соответственно, ЕС обезопасил свою энергетическую самостоятельность этой зимой. 

«Наши хранилища заполнены более чем на 90%, это означает, что мы выполнили нашу задачу быстрее, чем было запланировано. Мы в безопасности этой зимой», — сказал она.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)