Канцлер Германии Шольц: Россия должна проиграть в конфликте с Украиной
Чтобы боевые действия на Украине завершились, Россия должна потерпеть военное поражение, заявил канцлер Германии Олаф Шольц
Россия должна потерпеть неудачу для завершения военных действий на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА «Новости».
«Россия должна проиграть, чтобы война закончилась, поэтому мы поставляем Украине вооружение в тесной коммуникации с нашими партнерами», — рассказал Шольц.
Отвечая на вопрос, почему ФРГ не поставляет Киеву танки Leopard 2, Шольц заявил, что необходимо избежать прямой конфронтации НАТО с Россией. При этом канцлер напомнил, что Германия занимает одно из первых мест в списке стран по объему поддержки Украины. Он также подчеркнул, что страна принимает все решения в координации с союзниками и избегает односторонних шагов.
Канцлер уже заявлял, что победу России на Украине нельзя допускать. «Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх», — говорил он в апреле 2022 года. Целостность границ и территориальная целостность государства остаются основополагающими принципами европейской безопасности, отмечал канцлер, называя «навязываемый» Москвой мир неприемлемым, пишет РБК.
Германия обладает исключительным правом на поставку танков Leopard 2 на Украину как страна-производитель — без санкции федерального правительства отправить ВСУ танки не может ни одно государство с имеющимися в арсенале Leopard. 17 января Олаф Шольц также отказался выносить на «публичное обсуждение» вопрос передачи танков.
Президент Владимир Путин 18 января заявил, что победа России в спецоперации на Украине неизбежна. Песков отмечал, что поставки Украине вооружений не способствуют дипломатическому урегулированию конфликта, но не помешают достижению целей спецоперации.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Есть ли альтернатива? В.Багдасарян, А.Бакланов (28.04.2026)
-
Темы дня (28.04.2026) КАПИТАЛИСТАМ ВЫГОДНО ИМЕТЬ ДЕШЁВЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, НО ЭТО НЕВЫГОДНО СТРАНЕ. В ГОСДУМЕ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
III (апрельский) Пленум ЦК КПРФ. Онлайн трансляция (25.04.2026)
Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
КПРФ
Геннадий Зюганов: Китай и Россия считают глобальное управление совместной задачей всех стран мира
