Канцлер Германии Шольц: Россия должна проиграть в конфликте с Украиной

19 января 2023 16:30

Чтобы боевые действия на Украине завершились, Россия должна потерпеть военное поражение, заявил канцлер Германии Олаф Шольц

Россия должна потерпеть неудачу для завершения военных действий на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает РИА «Новости».

«Россия должна проиграть, чтобы война закончилась, поэтому мы поставляем Украине вооружение в тесной коммуникации с нашими партнерами», — рассказал Шольц.

Отвечая на вопрос, почему ФРГ не поставляет Киеву танки Leopard 2, Шольц заявил, что необходимо избежать прямой конфронтации НАТО с Россией. При этом канцлер напомнил, что Германия занимает одно из первых мест в списке стран по объему поддержки Украины. Он также подчеркнул, что страна принимает все решения в координации с союзниками и избегает односторонних шагов.

Канцлер уже заявлял, что победу России на Украине нельзя допускать. «Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх», — говорил он в апреле 2022 года. Целостность границ и территориальная целостность государства остаются основополагающими принципами европейской безопасности, отмечал канцлер, называя «навязываемый» Москвой мир неприемлемым, пишет РБК.

Германия обладает исключительным правом на поставку танков Leopard 2 на Украину как страна-производитель — без санкции федерального правительства отправить ВСУ танки не может ни одно государство с имеющимися в арсенале Leopard. 17 января Олаф Шольц также отказался выносить на «публичное обсуждение» вопрос передачи танков.

Президент Владимир Путин 18 января заявил, что победа России в спецоперации на Украине неизбежна. Песков отмечал, что поставки Украине вооружений не способствуют дипломатическому урегулированию конфликта, но не помешают достижению целей спецоперации.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)