Канцлер Германии Шольц назвал разговоры о «быстрой победе» России на Украине «потемкинской деревней»

20 октября 2022 16:30

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что «тактика выжженной земли» не поможет России выиграть войну

Мир на Украине не должен быть навязанным, требуется территориальная целостность страны, «семерка» подтверждает готовность дать обещания в области безопасности. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в четверг с правительственным заявлением в Бундестаге, сообщает ТАСС.

«Находясь в тесном контакте с нашими друзьями в Киеве, «семерка» несколько дней назад заявила, что, с нашей точки зрения, для этого (для мира – прим. ред.) требуется. Справедливость подразумевает, что речь должна идти не о навязанном мире, а о суверенитете, территориальной целостности и обороноспособности Украины – сегодня и в будущем. Со стороны G7 мы вновь подтвердили нашу готовность дать Украине долгосрочные обещания в области безопасности с прицелом на жизнеспособное мирное решение», – сказал он.

Шольц также заявил о «готовности президента [Украины Владимира] Зеленского к справедливому миру». Он повторил, что считает нелегитимными референдумы на востоке страны. Кроме того, канцлер сказал, что страны Запада сохраняют сплоченность по вопросу поддержки Киева.

«Украина будет успешно защищаться. Мы будем ее поддерживать столько, сколько потребуется», – добавил Шольц. В этом контексте он напомнил о поставках германского оборонительного вооружения Киеву.

Россия не сможет сломить единство западных стран по ситуации вокруг Украины, ожидание Москвой «быстрой победы» над Киевом не оправдалось, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц во время выступления в бундестаге. Его слова передает Reuters, пишет РБК.

«Вся ложь и пропаганда, разговоры о «специальных операциях» и быстрых победах – все это было просто фасадом, как в потемкинской деревне», – сказал он.

Без ответа не останется и «последняя эскалация» со стороны России, продолжил Шольц, говоря об ударах по энергетическим объектам на Украине. Такие действия, уверен он, лишь укрепят единство и решимость Украины и ее партнеров. Немецкий канцлер подчеркнул: «Тактика выжженной земли не поможет России выиграть войну». Канцлер Германии назвал ракетные удары российских войск по Украине «террором», увидев в них признаки отчаяния. Они же проявились при «мобилизации русских мужчин на войну», указал Шольц.

Справедливые условия мира на Украине будут заключаться не в «диктаторских» условиях, продолжил он, а на основании обеспечения обороноспособности, независимости и территориальной целостности страны.

«Он (президент Владимир Путин, – ред.) хочет посеять страх, разделить и запугать. Он спекулирует на нашей слабости. Но он ошибается. Мы не слабые», – резюмировал глава немецкого правительства.

По данным Шольца, Германия освободилась от зависимости от российского газа, сейчас работа ведется над снижением цен на энергоносители. В числе мер – заключение новых контрактов на газовые поставки от других поставщиков.

Как напоминает РБК, Россия ввела войска на Украину около восьми месяцев назад – в ночь на 24 февраля. В июле Шольц не исключил, что боевые действия на Украине могут продолжаться годами.

В начала марта министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что спецоперация продлится до достижения поставленных целей, в конце августа он связал замедление российских войск со стремлением избежать жертв среди мирного населения.

В Кремле в апреле выражали надежду завершить спецоперацию «в обозримом будущем», в середине октября там допустили достижение целей с помощью переговоров с Киевом. При этом Украина от переговоров уходит, подчеркнул представитель президента Дмитрий Песков.

Путин в сентябре говорил о неизменности плана спецоперации. «Уверен, ничего мы не потеряли [после 24 февраля]. Главное приобретение – укрепление нашего суверенитета. Поляризация пойдет только на пользу. Все ненужное и вредное будет отторгнуто. Будем только набирать темпы», – заверил президент России.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)