В Индии арестована отличница за ошибку на экзамене

27 июня 2016 13:35
В Индии арестована отличница за ошибку на экзамене
Десятки родственников передают Видео: euronews/ youtube.com

В Индии арестована школьница, после расследования в ходе которого была вскрыта массовая коррупционная сеть. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает Guardian.

В штате Бихар арестована 17-ти летняя ученица Руби Рой, заполучившая самые высокие оценки в Индии за последние 12 лет.

Расследование началось после того как в интервью, взятого корреспондентом одного из индийских телеканалов, девушка не смогла правильно произнести по буквам название предмета political science, по которому у нее стояла отличная оценка в аттестате. Она предположила, что это «что-то связанное с кулинарией».

После этого экзаменационной комиссии Бихар пришлось провести повторное тестирование школьницы, в ходе которого Руби жолжна была написать эссео жизни известного индийского поэта и философа XVI-XVII веков Тулсидаса. Все что смогла написать Руби состояло из одной фразы: «Уважаемый Тулсидас, здравствуйте»).

«В настоящее время мы арестовали в общей сложности 18 человек, в том числе Руби Рой» — рассказал агентству AFP  старший суперинтендант полиции Бихар, Ману Махарадж.

В прошлом году власти и полиция штата Бихар уже оказывались в эпицентре скандала из-за коррупции на экзаменах. Тогда были арестованы десятки полицейских, чиновников и родителей учеников. Тем не менее, в 2016 году вспыхнул новый скандал — обнаружилось, что за месяц до выпускных испытаний были похищены бумаги с заданиями. В результате экзамены для 170 тысяч учащихся были перенесены на несколько недель.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)