Минфин хочет заморозить расходы бюджета за счет здравоохранения и образования

29 июня 2016 14:37
Минфин хочет заморозить расходы бюджета за счет здравоохранения и образования
Фото: Астафьев Александр/ТАСС

Министерство финансов России предложило зафиксировать расходы бюджета на уровне 15,78 трлн рублей на три года, путем сокращения таких госпрограмм, как социальная поддержка граждан, развитие образования и здравоохранения, об этом сообщают «Ведомости».

Согласно предложению Минфина по финансированию государственных программ и основных направлений расходов федерального бюджета на 2017–2019 годы расходы бюджета предлагается заморозить в номинальном выражении на уровне 15,78 трлн рублей в год на весь указанный период. 

Таким образом, расходы федерального бюджета в реальном выражении сократятся за три года примерно на 20% по сравнению с уровнем 2016 года, а многие расходы по госпрограммам (социальной поддержки граждан, обеспечения доступным жильем, развития здравоохранения и т.д.) снизятся даже в номинальном выражении. В целом сокращение финансирования коснётся 36 программ из 42, указывает издание.

Максимально (более чем вдвое за три года) сократится финансирование госпрограммы по развитию физкультуры и спорта. Финансирование социально-экономического развития Крыма урежут более чем вдвое, со 149,3 млрд руб. в 2016 году до 65,98 млрд в 2019-м. Кроме того, на 15% за три года сократится закрытая часть госпрограмм (в основном это оборонные расходы).

Отмечается, что если это предложение Минфина не будет принято, то инфляция может увеличиться. Если расходы не заморозить, в итоге потребуются задействовать дополнительные резервы правительства.

«Самая большая ложь, которая распространяется властью – что в стране нет денег», —заявил ранее Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. «В богатейшей стране мира много реальных средств и денег, но их собрали 15 кланов, 110 семей завладели всем почти национальным богатством, а остальные влачат жалкое существование», — отметил лидер КПРФ.

Ранее «Красная линия» сообщала, что министр финансов России Антон Силуанов предложил сократить часть бюджетных обязательств, не повышая налоговую нагрузку на частных инвесторов.

Комментируя представленный правительством проект федерального бюджета на 2016 год лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что «бюджетная политика правительства в целом не только не способствует росту конкурентоспособности и эффективности российской экономики, но и прямо препятствует ему».

25 июня «Красная линия» сообщала, что Геннадий Зюганов представил Программу экономического и духовного возрождения России на 16-ом Внеочередном съезде КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)