«Дело Маннергейма» требует прокурорской проверки
С просьбой провести прокурорскую проверку «по поводу увековечивания памяти пособника фашистов К. Маннергейма» обратилось к генпрокурору Чайке руководство информационного агентства «Регнум». Ранее с аналогичным запросом в Генпрокуратуру обратились депутаты фракции КПРФ в Госдуме.
В запросе на имя генерального прокурора РФ, подписанного генеральным директором «Регнума» Юлией Крижанской и главным редактором агентства Модестом Колеровым, сказано, что «увековечивание памяти союзника Гитлера в городе, пережившем фашистскую блокаду, в которой Маннергейм принимал непосредственное участие, напрямую оскорбляет память сотен тысяч жертв блокады Ленинграда и сотен тысяч погибших при обороне города». «Полагаем, что установка мемориальных досок таким, как Маннергейм, – это плевок в нашу Конституцию», – отмечают авторы запроса.
«Опубликованные исторические документы и итоги детальных исследований авторитетных российских и финских историков неопровержимо доказывают, что в истории Ленинграда — Санкт-Петербурга К.Г. Маннергейм:
(1) лично является соучастником и соавтором планирования и реализации блокады Ленинграда, приведшей к сотням тысяч жертв среди гражданского населения;
(2) лично является автором и руководителем военных действий, нацеленных на уничтожение «Дороги жизни», снабжавшей блокадный Ленинград», – утверждают авторы запроса.
Мемориальная доска в честь К. Маннергейма была открыта в 16 июня 2016 июня в Санкт-Петербурге. В церемонии принял участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.
Открывая памятную доску Маннергейму, глава администрации президента РФ Сергей Иванов напомнил, что в феврале 18-го года советским правительством Маннергейму была назначена пенсия в размере 3761 рубль. «То есть, если называть вещи своими именами, генерал Маннергейм был советским военным пенсионером», – сказал глава президентской администрации.
Карл Маннергейм занимал пост президента Финляндии с 4 августа 1944 года по 11 марта 1946 года. Под его руководством Финляндия в составе гитлеровского блока приняла участие в агрессии против СССР. До 1917 года Маннергейм состоял на службе в русской армии, воевал на стороне России в Первой мировой войне.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
