Обама и Путин призвали друг друга не допустить кровопролития в Донбассе

7 июля 2016 10:49
Обама и Путин призвали друг друга не допустить кровопролития в Донбассе
Президент США Барак Обама. Фото: The White House

В телефонном разговоре, состоявшемся 6 июля по просьбе российской стороны, Обама и Путин призвали друг друга не допустить роста боевых действий в Донбассе. Об этом сообщают официальные порталы Президентов России и США.  

Президент США Барак Обама призвал российского лидера Владимира Путина не допускать роста боевых действий в Донбассе. Глава США подчеркнул срочную необходимость выполнения минских соглашений.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Обамой также указал на важность реализации Киевом минских договоренностей. Особенно президент подчеркнул необходимость налаживания властями Украины прямого диалога с Донецком и Луганском, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса и работу по совместной разработке закона о местных выборах.

«Об Украине. Президент Обама призвал президента Путина принять меры, чтобы положить конец значительному наращиванию вооруженного противостояния на востоке Украины и подчеркнул насущную важность продвижения вперед с полной реализации минских договоренностей». Перевод с английского. whitehouse.gov

«Красная линия» неоднократно указывала на нарастание напряженности в Донбассе.

3 июня источники «Красной Линии» сообщали об усилении вооруженного противостояния на Донбассе, артобстрелах и жертвах среди мирного населения.

Подразделения украинских силовиков 16 июня выпустили около 200 мин и снарядов по территориям ДНР.

Режим прекращения огня в Донецкой Народной Республике 20 июня был нарушен почти 700 раз. 

23 июня в результате обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки пострадали 32 дома и хозпостройки.

Украинские силовики утром 29 июня совершили попытку прорыва под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территорию Донецкой Народной Республики.

2-3 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) более 900 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

5 июля «Красная линия» сообщала, что украинские силовики четыреста тридцать восемь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)