В Сирии сбит третий российский вертолет. Видео

11 июля 2016 11:13
В Сирии сбит третий российский вертолет. Видео
Фото: скриншот youtube.com

В пятницу 8 июля боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) сбили вертолет Ми-35М воздушно-космических сил (ВКС) РФ, выполнявший боевое задание вблизи Пальмиры.

В пятницу 8 июля два многоцелевых вертолета Ми-35 российских ВКС осуществляли огневую поддержку сирийских наземных операций в районе Пальмиры.

Отстреляв весь боекомплект, Ми-35М развернулся на обратный курс, однако в хвостовую балку попала ракета из противотанкового комплекса TOW (американского производства). На ПРТК установлена телевизионная система наведения, позволяющая атаковать  не только танки, но вертолеты или катера.

После попадания ракеты вертолет поетрял управление  и «ушел в неконтролируемое вращение». Через несколько секунд вертолет рухнул на землю и тут же взорвался — детонировавшие остатки топлива в баках превратили машину в груду металлолома. Шансов спастись у экипажа не было.

Погибшими оказались полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин. Останки их тел были найдены сирийскими войсками и доставлены в Хмеймим.

Первым о катастрофе неназванного российского вертолета в провинции Хомс сообщил 8 июля телеканал Al Jazeera, но в тот же день эта информация была опровергнута российскими официальными лицами, заявившими об «отсутствии потерь среди летательных аппаратов». Только через сутки Минобороны РФ было вынуждено признать, что вертолет был сбит и летчики погибли.

По официальным данным пилоты считаются 12-м и 13-м погибшим российским военнослужащим в Сирии. Сбитый вертолет — третий потерянный в Сирии.

24 ноября в результате обстрела с земли был сбит Ми-8, участвующий в операции по спасению экипажа бомбардировщика Су-24, подбитого турецким истребителем F-16. Кроме того, в середине апреля в районе Хомса разбился боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)