Американские войска полностью выведены из Ирака
США ввели войска в Ирак в 2003 году в рамках операции «Шок и трепет» против Саддама Хусейна. С 2003 по 2011 год погибли более 4,4 тыс. американских солдат и офицеров
Об этом пишет North Press Agency. По данным агентства, представитель правительства Ирака сообщил DPA, что все американские боевые подразделения и персонал тылового обеспечения покинули Ирак.
В сентябре 2024 г. США и правительство Ирака договорились о завершении международной военной миссии коалиции «Непоколебимая решимость», направленной на борьбу с группировкой «Исламское государство (организация признана террористической и запрещена в РФ)». Госдепартамент США сообщал, что вывод войск планировалось завершить в течение 12 месяцев, но не позднее сентября 2025 г.
В последние годы в Ираке находилось около 2500 американских военнослужащих, отмечает North Press Agency.
Обновлено
Соединенные Штаты и страны-союзники в среду, 30 сентября, объявили о завершении 12-летней операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve) в Ираке. Официальное заявление об этом появилось на сайте Пентагона, пишет РБК.
Заявление последовало за выводом личного состава и техники коалиции с авиабазы Эрбиль. В пресс-релизе это называют «успешным завершением военной миссии по разгрому ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в РФ): «Эта веха отражает успех 12-летней кампании по разгрому боевиков как организованной военной угрозы в Ираке и во всем регионе. Она также знаменует собой переход от коалиционной миссии военного времени к возглавляемым Ираком усилиям по обеспечению безопасности, поддерживаемым более нормальными двусторонними отношениями в сфере безопасности».
О том, что миссия будет завершена к 30 сентября, было объявлено летом 2026 года. Еще в 2024-м США и Ирак согласовали ее двухэтапное завершение. Первоначально военную миссию непосредственно в Ираке планировалось закончить к сентябрю 2025 года, однако использование территории страны для поддержки операций против ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в РФ) в Сирии предусматривалось до сентября 2026-го. В июле этого года Вашингтон и Багдад подтвердили 30 сентября как окончательную дату завершения Operation Inherent Resolve в Ираке.
Обновлено
Президент США Дональд Трамп заявил, что последние подразделения ВС США будут выведены из Ирака. Об этом он написал 1 октября в соцсети Truth Social.
«Прошло много времени, и именно из-за крайне ошибочных решений мы оказались в этой трясине, но скоро это станет частью истории. Это великий день для Америки», – говорится в сообщении, пишут «Ведомости».
Трамп добавил, что окончание операции «Непоколебимая решимость», которая была начата в 2003 г. в Ираке, говорит о победе над ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в РФ). Также американский лидер отметил, что организованный вывод сил коалиции и техники с авиабазы Эрбиль «знаменует собой конец очень дорогостоящей экспедиции в ад».
Как отметил старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сухов, война в Иране ускорила вывод американских войск из Ирака, однако сам конфликт не может быть единственной причиной такого решения. Вашингтон выполняет свои договоренности с Багдадом и сокращает число военных в регионе, уязвимых к атакам иранцев и их союзников, – в Бахрейне и Кувейте они также сокращены. При этом, подчеркнул Сухов, вывод американского контингента не говорит о прекращении влияния США на Ирак.
Ранее
США ввели войска в Ирак в 2003 году в рамках операции «Шок и трепет» против Саддама Хусейна. В 2007 году, на пике, американский контингент в этой стране составлял 170 тыс. военных, сообщало AP. Впоследствии администрация президента Барака Обамы договорилась о сокращении численности войск, и в декабре 2011 года в стране оставалось небольшое количество военнослужащих. Однако в 2014 году США решили вернуть солдат по просьбе иракской стороны из-за усиления «Исламского государства»* (организация признана террористической и запрещена в РФ). Боевая миссия США официально завершилась в 2021 году. В 2024 г. Багдад и Вашингтон договорились о постепенном выводе оставшихся с августа 2014 г. 2500 военных.
С 2003 по 2011 год погибли более 4,4 тыс. американских солдат и офицеров, из них 3,4 тыс. – это боевые потери.
*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. – «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
Похожие новости
Последние новости
-
Об изнурительной войне. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (01.10.2026)
-
Темы дня (02.10.2026) ЛЕВЫЙ РАЗВОРОТ В ЭКОНОМИКЕ, УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ, РЕФОРМИРОВАНИЕ ВЫБОРНОЙ СИСТЕМЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ С ТРИБУНЫ ГОСДУМЫ НАЗВАЛ ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ПЕРЕД РОССИЕЙ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Требуется: болеющий душой»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (01.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Бюджет на 2027 год: Военные расходы вырастут на 41% – до 17 трлн рублей, социальные расходы сократятся на 15% – до 6,6 трлн рублей. Все подробности Обновлено
«Люди – новая нефть». Чиновники рассчитывают забрать со вкладов россиян в 2027 году более триллиона рублей
КПРФ
Юрий Афонин представил состав парламентской фракции КПРФ в Госдуме
Член ТИК ДЭГ с правом решающего голоса от КПРФ Евгений Дроздов заявил об особом мнении по итогам дистанционного электронного голосования
КПРФ
ЦИПКР: Выборы ГД-2026. Консолидация без баланса, система без обратной связи, КПРФ без права на самоуспокоение
